Вы здесь

Третья партия нефти Приразломного месторождения доставлена в Европу

17 ноября 2014 - 18:29
Нарьян-Мар, 17 ноября.

Танкер «Михаил Ульянов» доставил третью партию арктической нефти Arctic oil (ARCO), добытой на месторождении «Приразломное», потребителям Северо-Западной Европы.

Как сообщает пресс-центр «Газпром нефти», всего в 2014 году с месторождения было вывезено порядка 200 тыс. тонн сырья.

До конца года планируется отгрузить четвертый танкер с нефтью нового сорта.

Приразломное – первый в мире проект по разработке нефтяных месторождений на арктическом шельфе со стационарной платформы. Добыча в рамках опытно-промышленной эксплуатации начата в декабре 2013 года. Новый сорт нефти ARCO впервые поступил на мировой рынок в апреле 2014 года.

Специально для разработки Приразломного месторождения в России была создана новая нефтедобывающая платформа, которая проектировалась с учетом природно-климатических характеристик региона. Она рассчитана на эксплуатацию в экстремальных условиях Арктики, отвечает самым жестким требованиям безопасности и способна выдержать максимальные ледовые нагрузки.

В настоящее время на месторождении функционирует одна добывающая скважина, до конца 2014 года планируется завершить работы по строительству поглощающей скважины, в следующем году – пробурить еще несколько эксплуатационных.

Приразломное нефтяное месторождение расположено в Печорском море в 60 км от берега Ненецкого автономного округа. Извлекаемые запасы нефти превышают 70 млн тонн нефти. Оператором и недропользователем проекта является ООО «Газпром нефть шельф».