Вы здесь

«Газпром нефть» может привлечь PetroVietnam к разработке Долгинского месторождения

26 ноября 2014 - 15:06
Нарьян-Мар, 26 ноября.

Председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков и председатель совета директоров PetroVietnam Нгуен Суан Шон подписали соглашение о начале переговоров о возможности сотрудничества при разведке и разработке Долгинского месторождения на шельфе Печорского моря.

Как сообщает пресс-служба «Газпром нефти», документы подписаны в присутствии президента РФ Владимира Путина и генерального секретаря ЦК компартии Вьетнама Нгуен Фу Чонга.

До конца мая 2015 года стороны предполагают заключить операционный договор и определить условия создания специальной компании для реализации проекта, где «Газпром нефти» будет принадлежать контрольный пакет.

PetroVietnam получит доступ ко всей необходимой информации по Долгинскому месторождению, а «Газпром нефть» в течение полугода не будет вступать в переговоры о возможности совместной работы на этом проекте с третьими сторонами.

Долгинское нефтяное месторождение расположено в центральной части Печорского моря, в 120 км к югу от архипелага Новая Земля и в 110 км к северу от материка. Месторождение открыто в 1999 году, глубина моря в этом районе составляет 35-55 метров. На месторождении проведены сейсморазведочные работы методом 2D в объеме более 11 тыс. погонных км, а также сейсмические исследования методом 3D на площади 1,6 тыс. кв. км. В настоящее время пробурены четыре разведочные скважины – три Северо-Долгинских и одна Южно-Долгинская.