Вы здесь

Санкции не нарушат долгосрочные планы «Газпром нефти» по добыче на шельфе Арктики

15 сентября 2014 - 8:25
Нарьян-Мар, 15 сентября.

Новые европейские санкции в отношении российских компаний не изменят долгосрочных планов «Газпром нефти» по добыче на шельфе, в частности, на Приразломном месторождении, которое расположено на шельфе Печорского моря в 60 км от поселка Варандей Ненецкого автономного округа.

Об этом на платформе «Приразломная» сообщил журналистам заместитель генерального директора компании Вадим Яковлев.

«Мы не меняем свои долгосрочные планы по проекту», – цитирует топ-менеджера ИТАР-ТАСС.

В 2018 году «Газпром нефть» рассчитывает добывать на Приразломном около 4 млн тонн нефти, а в 2021 году выйти на пик в 5-5,5 млн тонн, который будет удерживаться в течение 3 лет.

«Мы не считаем на данный момент, что на наши долгосрочные планы и время выхода на пик добычи это [санкции] как-то повлияет», – сказал Вадим Яковлев.

Приразломное окупит свои инвестиции в 120 млрд рублей к 2020 году. «Этот шельфовый проект будет рентабелен даже при значительном снижении цены на нефть. Это лишь увеличит срок его окупаемости», – добавил заместитель гендиректора «Газпром нефти».

По его словам, случаи отказа подрядчиков от работы с компанией единичны, да и большинство партнеров «Газпром нефти» локализуют услуги и оборудование в России.

«Поэтому здесь не возникает вопросов, связанных с санкциями. Основной объем работ сейчас – это бурение, которое ведется российским подрядчиком. Роль иностранных подрядчиков сводится сейчас к обслуживанию тех систем, которые эксплуатируются на платформе, и сервисные услуги, сопровождающие бурение. Это меньше чем 50%, если его оценивать в общем объеме работ», – сказал Вадим Яковлев.

Тем не менее, продолжил он, «Газпром нефть» на случай отказа поставщиков оборудования от продления сервисных контрактов прорабатывает возможность поставки альтернативных комплектующих.

«Помимо бурения, [есть] задача поддержания всего оборудования в работоспособном состоянии. Мы, естественно, учитывая ситуацию, прорабатываем какие-то альтернативы. Смотрим на варианты подбора комплектующих других изготовителей. Прорабатываем варианты изготовления тех или иных комплектующих российскими производителями – это на перспективу», – добавил Вадим Яковлев.

Что касается добычи на Приразломном месторождении, то проект уже на стадии добычи, поэтому вовлеченное в проект оборудование лишь нуждается в обеспечении комплектующими на перспективу. На текущий момент все блоки продублированы запчастями, утверждает Вадим Яковлев.

Подрядчиком по бурению на Приразломном выступает «Газпром бурение».

В конце прошлой недели в официальном журнале ЕС были опубликованы новые санкции против России. Они предусматривают сокращение сроков предоставления ликвидности крупнейшим российским банкам с государственным участием – Сбербанку, ВТБ, ВЭБ, Газпромбанку и Россельхозбанку – с 90 до 30 дней, а также распространяют это ограничение на компании «Роснефть», «Транснефть», «Газпром нефть», «Уралвагонзавод», «Оборонпром» и Объединенную авиастроительную корпорацию.