Вы здесь

Совет Заполярного района отложил решение вопроса о передаче муниципального имущества властям НАО

10 декабря 2014 - 16:43
Нарьян-Мар, 10 декабря.

Совет Заполярного района Ненецкого автономного округа на очередной сессии в среду не стал рассматривать один из ключевых вопросов повестки дня – «О согласовании передачи муниципальных учреждений как имущественных комплексов в государственную собственность НАО».

Накануне на предсессионном комитете этот вопрос не набрал нужного количества голосов, необходимого для вынесения на сессию.

«К сожалению, в 95-ом законе (о перераспределении полномочий между органами местного самоуправления и госвласти НАО – прим. «НВ») не прописана процедура, там не сказано в каком формате, в каком виде и на каком праве надо передавать это имущество. Раз уж там есть определенный люфт, то это право органов местного самоуправления — полномочия перешли, имущество под них должно быть, но на каком праве вы можете его передать, определяйте сами. Вот мы и получили – не смогли определиться», – поясняет глава района Алексей Михеев, объясняя основную причину снятия вопроса с повестки дня.

Этот вопрос депутаты Заполярного района вынесли на внеочередную сессию, которую назначили на 15 декабря.

В свою очередь заместитель губернатора НАО Владимир Бланк сказал, что затягивание депутатами Заполярного района вопроса о передаче имущества порождает определенные риски.

«Риски в первую очередь для простых граждан, – пояснил вице-губернатор. – Это риски, связанные с нефинансированием системы жизнеобеспечения, нефинансированием заработной платы. Любая власть несет ответственность за исполнение своих полномочий и в первую очередь за защиту интересов своих избирателей. Ведь Заполярному району необходимо принять свой бюджет, в котором будут свои расходные обязательства, и неисполнение того графика мероприятий, который был утвержден губернатором и, самое главное, согласован с администрацией Заполярного района, на сегодняшний день чревато определенными юридическими последствиями».

Ранее сообщалось, что депутаты должны согласовать передачу на окружной уровень 56 муниципальных учреждений как имущественных комплексов. Это 23 школы, 21 дошкольное учреждение, 8 школ-детсадов, 3 детских учреждения в поселке Искателей (детско-юношеская спортивная школа, школа искусств и дом детского творчества), а также муниципальное казенное учреждение «Централизованная бухгалтерия муниципальных учреждений образования».

20 ноября Совет Заполярного района обязал администрацию муниципалитета согласовывать с Советом любую передачу муниципальных учреждений и муниципальных унитарных предприятий как имущественных комплексов. Соответствующие изменения внесены в Положение о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности.