Вы здесь

Совет Заполярного района согласовал передачу в собственность НАО 56 учреждений образования

17 декабря 2014 - 13:00
Нарьян-Мар, 17 декабря.

Совет Заполярного района Ненецкого автономного округа на внеочередной сессии согласовал передачу 56 муниципальных учреждений в государственную собственность НАО.

Как сообщили «НВ» в Совете, это связано с тем, что полномочия в сфере образования на территории района с 1 января 2015 года будут исполнять окружные власти.

Решение было поддержано 11 из 13 присутствовавших депутатов.

Депутаты согласовали передачу на окружной уровень 56 муниципальных учреждений как имущественных комплексов. Это 23 школы, 21 дошкольное учреждение, 8 школ-детсадов, 3 детских учреждения в поселке Искателей (детско-юношеская спортивная школа, школа искусств и дом детского творчества), а также муниципальное казенное учреждение «Централизованная бухгалтерия муниципальных учреждений образования».

20 ноября Совет Заполярного района обязал администрацию муниципалитета согласовывать с Советом любую передачу муниципальных учреждений и муниципальных унитарных предприятий как имущественных комплексов. Соответствующие изменения внесены в Положение о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности.