Вы здесь

Госдума приняла в первом чтении законопроект об отмене прямых выборов губернаторов в НАО, ЯНАО и ХМАО

23 декабря 2014 - 18:42
Нарьян-Мар, 23 декабря.

Государственная дума на последнем в 2014 году заседании во вторник приняла в первом чтении законопроект о новом порядке избрания губернаторов автономных округов, входящих в состав областей.

Речь идет о Ненецком автономном округе, входящем в состав Архангельской области, а также Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, являющихся частью Тюменской области.

С соответствующей законодательной инициативой в Госдуму обратились парламенты всех трех автономных округов. Они предложили внести изменения в ст.18 федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и ст.26.3 федерального закона «О политических партиях».

На рассмотрение сессии были вынесены два альтернативных законопроекта – подготовленные Думой ХМАО и Законодательным собранием ЯНАО.

Председатель Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Госдумы Владимир Плигин, отметив, что тексты документов во многом схожи, рекомендовал принять в первом чтении законопроект, внесенный Думой Ханты-Мансийского округа.

По сообщению пресс-службы нижней палаты парламента, документ в первом чтении поддержали 294 депутата из 430 присутствовавших. Против законопроекта выступили КПРФ и «Справедливая Россия». На представление поправок к нему отпущен 30-дневный срок.

Согласно законопроекту, главой автономного округа может быть избран гражданин РФ, достигший возраста 30 лет, не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства.

Кандидаты для избрания на должность высшего должностного лица представляются в законодательный орган власти автономного округа, входящего в состав области, президентом РФ по предложениям высшего должностного лица области.

До внесения президенту предложений о кандидатурах высшее должностное лицо области проводит консультации с региональными отделениями политических партий автономного округа, списки кандидатов которых были допущены к распределению депутатских мандатов в законодательном органе власти округа, с региональными отделениями думских партий, а также с иными партиями, зарегистрировавшими свои региональные отделения в соответствующем автономном округе.

Впоследствии глава области предлагает президенту не менее трех кандидатур для избрания на должность высшего должностного лица автономного округа. Глава государства не позднее чем за 20 дней до истечения срока полномочий руководителя автономного округа из предложенных ему кандидатур представляет трех кандидатов для избрания на должность высшего должностного лица округа.

В случае досрочного прекращения полномочий высшего должностного лица автономного округа президент представляет трех кандидатов для избрания на должность губернатора в законодательный орган власти автономного округа в срок, не превышающий 50 дней со дня досрочного прекращения полномочий главы округа.

Избранным считается кандидат, за которого проголосовало большинство от установленного числа депутатов законодательного органа власти автономного округа. Если ни один кандидат не набрал необходимого числа голосов депутатов, проводится повторное голосование по двум кандидатам, набравшим наибольшее число голосов. По итогам повторного голосования избранным считается кандидат, получивший при голосовании наибольшее число голосов депутатов по отношению к числу голосов, полученных другим кандидатом.

Ранее сообщалось, что поправки в Устав Ненецкого автономного округа, предусматривающие переход на новую модель избрания губернатора, приняты Собранием депутатов НАО 3 декабря и подписаны губернатором Игорем Кошиным 8 декабря.

Поправки в Устав будут распространяться на правоотношения, возникшие после окончания полномочий нынешнего губернатора Игоря Кошина.