Вы здесь

Вадим Тюльпанов предлагает запретить курение кальянов в ресторанах

12 февраля 2015 - 13:20
Нарьян-Мар, 12 февраля.

Члены Совета Федерации Вадим Тюльпанов и Сулейман Геремеев (представители Ненецкого автономного округа и Республики Чечня соответственно) внесли в Госдуму поправки в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Дополнения и изменения устанавливают полный запрет на курение кальянов в общественных местах.

Законопроект устанавливает, что курить кальян, даже если трубка не содержит табака, а наполнена нетабачными (фруктовыми) смесями, будет разрешено только в специально выделенных и оснащенных местах по аналогии с обычными сигаретами.

Это означает, что теперь хозяевам кафе и ресторанов, имеющих кальянное меню, придется оборудовать специальные закрытые кальянные комнаты с вытяжкой. Летом такими помещениями могут стать уличные веранды, устройство которых не позволяло бы некурящим посетителям заведений вдыхать кальянный дым.

«В содержании нетабачных смесей может быть каннабисная группа, анаша в небольших количествах, вредные для здоровья ингредиенты», – отметили в пояснительной записке к законопроекту Вадим Тюльпанов и Сулейман Геремеев.

За несоблюдение требований к выделению и оснащению специальных мест для курения они предлагают ввести штрафы: для должностных лиц от 20 тыс. до 30 тыс. рублей, для юридических – от 50 тыс. до 80 тыс. рублей.

Проект федерального закона разработан «в целях совершенствования законодательства в сфере охраны здоровья населения и направлен на охрану таких основополагающих прав граждан, как право на охрану здоровья и право на благоприятную окружающую среду».