Вы здесь

Субсидии для оленеводов

21 мая 2013 - 15:23
Нарьян-Мар, 21 мая.

Бревна, колы, сетки, гвозди, веревки – все эти строительные материалы, необходимые для строительства оленьих загонов, стоят немалых денег. Чтобы поддержать оленеводческие хозяйства, окружные власти разработали целую программу. В ней, кстати, преду-смотрено и возмещение транспортных расходов по доставке стройматериалов к традиционным местам возведения коралей в тундре.

До двух с половиной миллионов рублей может возместить оленеводам окружной бюджет, если они документально подтвердят свои расходы на строительство коральных сооружений. Возмещению, правда, подлежит лишь часть затрат, но зато какая: 99% покроет окружная субсидия и лишь 1% расходов берет на себя хозяйство.

По информации заместителя начальника окружного Управления по агропромышленному комплексу и ветеринарии НАО Александра Антонова, на сегодняшний день ни одно из четырнадцати оленеводческих СПК и восьми общин малочисленных народов Севера за такой помощью не обращалось. Однако в Управлении уверены, что оленеводы поддержкой округа обязательно воспользуются.

Напомним, сегодня окружное стадо оленей уже превысило 180 тысяч голов. В настоящее время в оленеводческих хозяйствах Ненецкого автономного округа продолжается отельная кампания. Ее план – прирост порядка 63 тысяч оленят.