Вы здесь

Путин призывает глав регионов и муниципалитетов к согласованной работе

30 января 2015 - 9:57
Нарьян-Мар, 30 января.

Региональные и муниципальные власти должны действовать «в одной повестке».

Об этом заявил президент Владимир Путин на ежегодном семинаре-совещании с главами субъектов Федерации, председателями законодательных собраний и мэрами крупных городов.

«Нужно отодвинуть, пригасить все противоречия и конфликты и прекратить споры, кто главнее. Главнее – люди, главнее нас с вами люди, ради которых мы работаем, и этому должно быть всё посвящено. Всякие склоки надо отодвинуть сейчас», – подчеркнул Владимир Путин.

Он особо обратился к председателям законодательных собраний. «Нужно сделать всё возможное, чтобы все фракции, представленные в парламентах, даже если у них есть разные точки зрения (так, безусловно, и должно быть) на те или иные вопросы, всё-таки все активно, содержательно участвовали в законодательной деятельности, направленной на развитие регионов. При этом все здравые идеи, предложения, от кого бы они ни исходили, должны учитываться и использоваться», – сказал президент.

Представителям партий и общественных организаций он также предложил «максимально сконцентрироваться на решении текущих проблем». «Надо чаще встречаться с людьми, вести с ними постоянный диалог, активно работать со средствами массовой информации. Словом, сейчас все общественные, политические силы должны включиться в практическую работу, делом доказывать свою заботу и о людях, и об интересах своего региона, да и всей страны», – считает Владимир Путин.

По его словам, открытость – одно из условий совместной работы по выполнению антикризисного плана.

«Самое бесперспективное сегодня – жить в логике выжидания. Такое застревание на месте, откладывание решений на потом только добавит сложностей в самих регионах, да и в стране в целом. Необходимо упреждать кризисные явления, не просто ждать изменения конъюнктуры рынка или помощи центра, но и самим искать выход из тех трудных ситуаций, которые могут возникать. Сегодня от каждого из вас, от всех членов ваших команд требуется проектная инициатива, активная деятельность в этом направлении», – сказал губернаторам, мэрам и главам заксобраний президент.

При этом, заметил он, огромное значение имеет роль самого руководителя региона и муниципалитета. «Качества настоящего лидера заключаются не в том, чтобы единолично руководить всем, довлеть над всеми, а в умении слушать коллег и доверять им, воспринимать их предложения и, что называется, делегировать часть своих полномочий – конечно, при постоянном внимательном контроле за тем, что делается, как делается, и за результатами работы. Эти качества приобретают сегодня особую ценность. Ваш личный пример заинтересованного, ответственного отношения к делу – важнейшая составляющая эффективности управления», – отметил Владимир Путин.

В ежегодном семинаре-совещании в подмосковном Аносино принимают участие, в частности, губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин и председатель Собрания депутатов НАО Анатолий Мяндин.