Вы здесь

Закон для ТОСов

В Хонгурее тоже действует ТОС

Для каждого человека, независимо от того, где он живет, порядок начинается с его дома, подъезда, двора, улицы. Если горожанин или сельский житель ощущает себя хозяином территории, значит, порядок на этой территории обеспечен.

Одной из форм участия населения в местном самоуправлении, предусмотренных законодательством, являются ТОСы – органы территориально-общественного самоуправления.

На минувшей сессии окружного Собрания депутаты во втором чтении приняли закон о государственной поддержке территориального общественного самоуправления. У документа довольно продолжительная предыстория.

Впервые проект закона был внесен в Собрание депутатов 8 апреля 2014 года. На заседании комитета 9 сентября была принята рекомендация отклонить законопроект. Но уже на сессии 11 сентября он был принят в первом чтении.

Перед нынешней сессией документ обсуждался на заседании комиссии по госустройству и местному самоуправлению под председательством депутата Виктора Кмитя, а затем – на комитете окружного Собрания.

Стоит отметить, что между первым и вторым чтениями документ, который определяет цели, задачи, основные принципы и формы государственной поддержки ТОСов в НАО, претерпел существенные изменения.

Что такое ТОС

ТОС – орган территориально-общественного самоуправления, или по-другому – самоорганизация жителей для решения конкретных вопросов на территории их проживания. ТОС может участвовать в разработке проектов планов и программ развития соответствующей территории. В орган общественного самоуправления могут входить жильцы нескольких домов стоящих рядом, одного дома или даже одного подъезда многоквартирного дома, объединенные общими идеями и территорией.

Иными словами, ТОС – первичная, наиболее простая и понятная для населения форма решения местных проблем, затрагивающих коллективные и индивидуальные интересы граждан. Через инициативу ТОСов граждане имеют возможность решать под свою ответственность жизненно важные проблемы, возникающие в процессе проживания на конкретной территории, не входящие в полномочия органов местного самоуправления.

Ячейка общественного самоуправления может осуществ-лять хозяйственную деятельность по благоустройству территории, социально-бытовую деятельность на основании договора с органами МСУ с использованием средств местного бюджета.

Деятельность ТОСов, как любой некоммерческой организации, может финансироваться за счет грантов, а также за счет личных средств жителей территории. В нашем округе финансовые средства ТОСов используют, в основном, на приобретение и установку детских, спортивных площадок, обустройство контейнерных мест, проведение совместных мероприятий.

Чем государство поможет ТОСам

Принятый окружной закон предусматривает государственную поддержку территориальному общественному самоуправлению в виде организационной, информационной, консультационно-методической и иных форм поддержки в соответствии с законодательством НАО.

Что касается финансовой поддержки, ТОСы могут наравне с другими некоммерческими организациями участвовать в мероприятиях по предоставлению грантов. Главное условие в получении гранта – государственная регистрация ТОСа. Только те организации, которые зарегистрированы в установленном порядке и имеют статус юридического лица, могут рассчитывать на такую форму финансовой поддержки. На средства грантов приобретаются материалы и услуги, и жители сами участвуют в благоустройстве своей территории или других мероприятиях.

В Нарьян-Маре существует четыре ТОСа – в микрорайонах Сахалин, Качгорт, Малый Качгорт, Старый аэропорт. Названия организаций определены по названию микрорайонов. Два из них созданы без государственной регистрации. А вот «Сахалин» и «Старый аэропорт» зарегистрированы как некоммерческие организации. В настоящее время организационная группа работает по созданию еще одного ТОСа – «Мирный».

В городе разрабатывается программа по поддержке ТОСов. В частности, в нее включены мероприятия по обучению всех желающих активно участвовать в ТОСовском движении. В окружной столице, в рамках съезда Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, 13 марта состоится заседание координационного совета представительных органов муниципальных образований России.

Одним из рассматриваемых вопросов будет территориальное общественное самоуправление. Как предполагается, с докладом выступит министр по развитию местного само-управления и внутренней политике Архангельской области Наталья Кадашева. В соседней Архангельской области движение ТОС зародилось в конце девяностых годов, и сегодня в области их существует более шестисот. В их деятельность вовлечено 16 % населения региона.

ТОС или сельский староста?

Поддержка ТОСов, созданных в сельских населенных пунктах, особенно в отдаленных, важна. Но насколько необходим ТОС в том или ином населенном пункте – должны решать сами люди. Без воли и желания самих жителей никакая инициатива сверху не поможет. Людям, проживающим на своей территории, виднее, какие проблемы требуют безотлагательного решения.

А если такой орган уже создан, закон предоставляет возможность муниципальному образованию (МО) передавать по договору часть своих полномочий ТОСу на осуществление деятельности с предоставлением средств из бюджета МО.

Правда, при обсуждении проекта закона участники дискуссии высказывали мнение, что особой потребности создания ТОСов в наших сельских населенных пунктах нет, так как поселения в округе небольшие. Но вот, к примеру, в поселке Хонгурей ТОС уже существует, правда, пока без государственной регистрации.

В окружных поселениях есть сельские старосты. Сельский староста – избираемый человек, который осуществляет ряд полномочий органов местного самоуправления. Староста – это своего рода посредник между органами местного само-управления и населением.

Это – авторитетная фигура среди сельских жителей, человек, который способен организовать односельчан на выполнение общественно значимых задач. Кандидаты на должность старосты могут быть выдвинуты жителями населенного пунк-та, органом местного само-управления или путем самовыдвижения.

Как предполагается, сельский староста отстаивает законные права и интересы жителей в органах местного самоуправления, а также информирует управленцев и депутатов о возникающих в населенном пункте проблемах и неурядицах. Кроме того, человек, который берет на себя такую функцию, извещает и самих сельчан об изменениях в законодательстве и новых нормативно-правовых актах.

Сельский староста, ко всему прочему, должен собирать сведения об односельчанах, нуждающихся в конкретной помощи, и по возможности оказывать такую помощь, в том числе – через органы МСУ и госвласти.

Принятый закон о ТОСах хоть и не предусматривает непосредственное финансирование общественного самоуправления, но для округа важен. Он подчеркивает значимость ТОСов и направлен на поддержку общественной активности и гражданской инициативы.