Вы здесь

Заполярный район НАО выступил одним из учредителей Ассоциации арктических муниципалитетов

25 декабря 2014 - 17:17
Нарьян-Мар, 25 декабря.

Подписан учредительный договор о создании Ассоциации арктических муниципалитетов.

Свои подписи под документом в Северодвинске поставили мэр этого города Михаил Гмырин, глава Заполярного района Ненецкого автономного округа Алексей Михеев и глава Приморского района Архангельской области Валентина Рудкина.

«Наша дверь открыта и для других муниципалитетов. Интерес к ассоциации уже проявляют и другие северные регионы», – сказал на церемонии подписания документа Михаил Гмырин.

По его словам, совместные усилия в составе ассоциации помогут арктическим городам участвовать в федеральных программах и получать дополнительное финансирование.

«Наша задача – поднять качество жизни людей, живущих в Арктической зоне», – сказал в свою очередь губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Именно он и выступил инициатором создания межрегиональной ассоциации городских округов и муниципальных районов Арктической зоны. Инициативу поддержали в аппарате Совета безопасности РФ.

Как сообщил «НВ» глава Заполярного района НАО Алексей Михеев, предполагается, что создание ассоциации будет способствовать консолидации усилий органов местного самоуправления и активизации сотрудничества между муниципальными образованиями для решения вопросов устойчивого социально-экономического развития арктических территорий.

«Сейчас все чаще ставится вопрос о том, что должен быть создан какой-либо координирующий орган в федеральной исполнительной власти, который будет заниматься вопросами развития Крайнего Севера. Раньше это был Госкомсевер, а до сентября эта работа проводилась Министерством регионального развития РФ. У нас же создана общественная организация, которая, надеюсь, будет достаточно работоспособна и активна в решении своеобразных и даже специфичных проблем арктических территорий» – отметил Алексей Михеев.

Президент Владимир Путин подписал 2 мая указ, определяющий сухопутные территории Арктической зоны Российской Федерации.

Мурманская область, Ненецкий, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа включены в число сухопутных территорий Арктической зоны полностью. Еще четыре региона – частично.

Речь идет о Воркуте (Республика Коми), Норильске и двух муниципальных районах Красноярского края, пяти улусах (районах) Республики Саха, а также семи муниципальных образованиях Архангельской области (это областной центр, Северодвинск, Новодвинск, Новая земля, Мезенский, Онежский и Приморский муниципальные районы).