Вы здесь

Топ-менеджер Total обсудил с главой Минэнерго перспективы Харьягинского СРП

6 февраля 2015 - 13:58
Нарьян-Мар, 6 февраля.

Французский нефтегазовый концерн Total не меняет планы по участию в российских проектах, заявил генеральный директор компании «Тоталь разведка разработка Россия» (дочерней структуры Total) Жак де Буассезон на встрече в Москве с министром энергетики РФ Александром Новаком.

Российский министр подчеркнул значимость сотрудничества с концерном. «На протяжении многих лет Total является нашим надежным партнером. Его активное участие в реализации проектов на территории России – пример высокого профессионализма и абсолютного взаимопонимания», – цитирует Александра Новака пресс-служба министерства.

«Наш курс в отношении России остается неизменным, таким же, как он был при [экс-главе концерна] Кристофе де Маржери. Все трудности носят временный характер. На середине переправы нет смысла поворачивать назад», – сказал в свою очередь Жак де Буассезон.

Одной из тем встречи стали перспективы разработки Харьягинского месторождения в Ненецком автономном округе, в частности, решение проблемы утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ). Total выступает оператором Харьягинского соглашения о разделе продукции.

В данный момент «Тоталь разведка разработка Россия» проводит оценку уже осуществленных затрат на утилизацию ПНГ и работает над передачей оператору всех связанных с проектом субподрядов, сообщил Жак де Буассезон.

Александр Новак выразил уверенность в успешном выполнении Total поставленной задачи, а также поздравил французского коллегу с 15-летием добычи на Харьягинском месторождении.