Вы здесь

У Минэнерго нет планов по смене оператора Харьягинского месторождения

6 февраля 2015 - 12:51
Нарьян-Мар, 6 февраля.

Министерство энергетики России не обсуждало вопрос о смене оператора проекта по разработке Харьягинского месторождения в Ненецком автономном округе, которым сейчас является французская Total, сообщил журналистам замглавы министерства Кирилл Молодцов.

По его словам, которые приводит РИА Новости, обсуждался лишь вопрос утилизации попутного нефтяного газа в рамках данного проекта.

«Такого вопроса [о смене оператора] не было. Предложение, которое мы формировали, связано с реализацией комплекса работ по пусковому комплексу №4, связано с утилизацией попутного нефтяного газа. Никогда вопрос с передачей каких-либо функций в рамках СРП (соглашения о разделе продукции – прим. “НВ”) не обсуждался. Total в этом смысле является оператором проекта», — сказал Кирилл Молодцов, отвечая на вопрос о возможной передаче функций оператора проекта от французской компании государственной «Зарубежнефти».

Ранее «Ведомости» писали, что Минэнерго хочет сменить оператора Харьягинского нефтяного месторождения. Работа французской корпорации Total, имеющей 40% месторождения и работающей на условиях СРП якобы не устраивает ведомство. По словам источников издания, министерство имеет претензии к компании из-за того, что та не выполняет план по нефтедобыче и до сих пор не решила задачу по утилизации попутного нефтяного газа.