Вы здесь

В Ненецком округе будет разработан маршрут для федерального туристического проекта «Серебряное ожерелье России»

11 февраля 2015 - 16:19
Нарьян-Мар, 11 февраля.

Власти Ненецкого автономного округа намерены разработать туристический маршрут, который в перспективе может стать частью масштабного федерального проекта «Серебряное ожерелье России».

«Округу предложили разработать стыковочный маршрут, который станет продолжением или, возможно, началом одного из туристических продуктов. Мы будем прорабатывать такой вариант с нашими соседями – Архангельской областью и Республикой Коми», – рассказала заместитель губернатора, руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Галина Медведева на расширенном совещании с участием глав органов исполнительной власти и муниципалитетов региона.

По мнению властей НАО, округ может быть интересен экологическим и этнологическим туризмом, а также своими экстремальными маршрутами – поездками по зимним автодорогам или сплавами по северным рекам. Кроме того, регион привлекателен маршрутами для любителей рыбалки и охоты, уникальными ландшафтами и природными явлениями.

Галина Медведева отметила, что туристов может привлечь первый русский город в Заполярье Пустозерск, а также остров Вайгач – уникальный природный парк, где находятся лежбища моржей, живут белые медведи и другие представители арктической фауны.

«В настоящее время Министерство культуры России совместно с регионами Северо-Запада РФ работают над созданием новых туристских маршрутов. Они будут организованы по принципу “от памятника к памятнику”, “от территории к территории”», – добавила Галина Медведева.

Туристический маршрут «Серебряное ожерелье» будет охватывать территорию Северо-Западного федерального округа. Он объединит наиболее интересные историко-культурные центры СЗФО. На первом этапе реализации проекта в маршрут войдут Вологда, Великий Новгород, Старая Русса, Великие Луки, Псков, Кингисепп, Выборг и другие города.