Вы здесь

Кризис? Ну и пусть

Достигнув весной 2014 года исторического максимума, к концу года индекс счастья россиян несколько отступил от завоеванных позиций, но все равно остается на очень высоком уровне.

Ощущение счастья не покидает сограждан. В начале прошлого года на фоне блистательного выступления российских спортсменов на Олимпиаде в Сочи счастливыми считали себя 78 человек из 100 (индекс счастья – 64 пункта).

К зиме настроение нам подпортили, но не сильно. На начало декабря положительные эмоции в настроении преобладали у 76 процентов респондентов (индекс счастья – 59 пунктов).

Сорока процентам опрошенных радость доставляют семья и родные. Второй по популярности ответ: близкие и они сами не испытывают проблем со здоровьем (14 процентов). Замыкают тройку призеров с результатом 12 процентов голосов те, у кого «есть все, что нужно для счастья».

Одиннадцать человек из 100 заявили, что их счастье связано с наличием интересной, но не обязательно высокооплачиваемой работы. Высокий заработок радует только 4 процента респондентов.

Другими поводами для счастья стали «жизнь в мирное время», «ощущение стабильности», «молодость», «оптимизм» и «верные друзья».

Несчастными на начало декабря чувствовали себя 17 процентов россиян, еще 7 процентов не смогли разобраться в собственных эмоциях.

Минорное настроение чаще всего связано с плохим материальным положением и низким уровнем жизни (17 процентов голосов), плохим состоянием здоровья (9 процентов). Кроме того, некоторым не дают почувствовать себя счастливыми груз личных и семейных проблем, одиночество, неуверенность в завтрашнем дне, отсутствие работы и собственного жилья.