Вы здесь

Забытых имен быть не должно

Вера Семёновна Буркова – известный в округе краевед

Известный в Ненецком округе краевед Вера Семёновна Буркова продолжает подвижническую работу по поиску мест гибели во время Великой Отечественной войны земляков и увековечению их имен.

Вера Буркова разослала по военкоматам ряда регионов запросы и получила ответы, которые мы публикуем сегодня.

Если кто-то из родных нашел в них важную информацию, звоните в редакцию по телефону 4-21-73 или пишите Вере Семёновне. Все письма мы ей передадим.

Тверская область

1. Ответ врио начальника отдела военного комиссариата Тверской области по г. Осташкову, Осташковскому, Пеновскому и Селижаровскому районам В. Белоусова:

«В результате работы с электронной базой данных Министерства обороны «Мемориал» установлено имя сержанта 54 отдельной стрелковой бригады – Брызгалова Ивана Алексеевича, 1912 г.р., погибшего 26.02.1943 года и похороненного на территории д. Семенцово Азановского сельсовета Селижаровского района Тверской (ранее Калининской) области. На основании имеющихся документов (информация из донесения о безвозвратных потерях), имя Брызгалова Ивана Алексеевича мною внесено в паспорт воинского захоронения д. Азаново Дмитровского сельского поселения Селижаровского района Тверской области.

В соответствии со статьей 3 Закона Тверской области от 25.02.1999 г. № 50-ОЗ-2 «О проведении в Тверской области работ по поиску павших в годы Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.) защитников Отечества», с изменениями от 09.01.2004 года и 21.06.2005 года, прошу вас, согласно информации из донесения о безвозвратных потерях ЦАМО, внести имя И.А. БРЫЗГАЛОВА на мемориальную плиту братского захоронения № 84 д. Азаново Селижаровского района Тверской области.

О внесении имени в список захороненных на мемориале прошу вас известить меня письменно.»

Ответ адресован главе МО «Дмитровское сельское поселение» А.И. Смирнову и (копия) мне.

2. Ответ начальника отдела военного комиссариата Тверской области по г. Нелидово, Нелидовскому, Бельскому и Оленинскому районам А. Журавского:

«Уважаемая Вера Семёновна!

Сообщаю, что согласно присланным вами документов красноармеец Рогачёв Серафим Николаевич, 1917 г.р., будет внесен в списки участников Великой Отечественной войны, погибших и захороненных на территории Оленинского района Тверской области по воинскому захоронению в д. Кулаковка Гришинского с/п Оленинского района Тверской области.

Для оказания помощи при посещении братской могилы рекомендую вам заранее обратиться к главе администрации Гришинского с/п Соколовой Нине Васильевне по телефону 8 (48-258) 3-21-24.

Главе администрации Гришинского с/п Соколовой Нине Васильевне: прошу вас внести дополнительные фамилии воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны при освобождении Оленинского района по воинскому захоронению в д. Кулаковка, а именно:

– красноармеец Рогачёв Серафим Николаевич, 1917 г.р., погиб 15.04.1942 года.»

Ответ отправлен по четырем адресам.

3. Ответ военного комиссара Тверской области С. Фабричнова:

«В 1944 году 15 районов вышли из состава Калининской (Тверской) области и территориально вошли в Псковскую область. Это районы, в которых похоронены ваши земляки:

– в Пустошинском районе – П.М. Артеев, А.П. Голубков, А.С. Кудрявцев;

– в Кудиверском районе – И.И. Веремеев, М.А. Липовальцев (у нас Литовальцев);

– в Великолукском районе – В.П. Вишняков, Ф.И. Носов, П.А. Кулаков, И.С. Раскин;

– в Куньинском районе – С.И. Дуркин, Н.А. Зиновьев, А.А. Ильин, А.Е. Селиверстов;

– в Локнянском районе – А.Г. Носков (у нас А.Г. Носов); Г.И. Жухеев (фамилия так указана в списке безвозвратных потерь, у нас – Г.И. Жохеев);

– в Невельском районе – Н.А. Осташов, П.А. Хозяинов;

– в Новосокольническом районе – Козлов В.А.;

– в Идрицком районе – В.И. Соколов;

– в Пушкинском районе – Ф.С. Филиппов.

В дальнейшем для уточнения места захоронения указанных военнослужащих, похороненных в Псковской области, рекомендую обращаться в военный комиссариат Псковской области по адресу: ул. Первомайская, д. 38, г. Псков, 180006.»

Ленинградская область

1. Ответ начальника отдела военного комиссариата Ленинградской области по г. Кировску и Кировскому району А. Смирнова:

«В отделе военного комиссариата Ленинградской области по г. Кировску и Кировскому району имеются учетные карточки на погибших в годы Великой Отечественной войны рядовых Безумова Александра Ивановича, Безумова Александра Родионовича, Подосинова Степана Дмитриевича.

Останки погибших воинов покоятся в братском воинском захоронении (БВЗ) п. Мга (гражданское кладбище). По мере изготовления мемориальных плит фамилии воинов будут увековечены.

В списках известных погибших и захороненных на территории Кировского района Ленинградской области фамилия младшего лейтенанта Самодурова Ивана Константиновича, 1912 г.р., не значится.

На основании предоставленных вами документов младший лейтенант Чупров Николай Фёдорович, рядовые Ледков Иван Михайлович и Чупров Алексей Иванович внесены в картотеку безвозвратных потерь в отделе ВКЛО по г. Кировску и Кировскому району.

Останки Н.Ф. Чупрова покоятся на БВЗ м. Эхново, останки И.М. Ледкова – на БВЗ п. Путилово (центральная могила), останки А.И. Чупрова – на БВЗ д. Назия.

По мере изготовления мемориальных плит фамилии воинов будут увековечены.»

2. Ответ начальника военного комиссариата Ленинградской области по г. Тосно и Тосненскому району В. Сабанеева:

«Уважаемая Вера Семёновна!

Мною ваше письмо рассмотрено. Сообщаю следующее:

1. Все известные захоронения из районов деревни Смердыня (у вас указано р. Смердыня и р. Смердынь) и реки Лезна (у вас указано район р. Ленза) перенесены в братское захоронение города Любань, Березовая аллея (Тосненский район Ленинградской области). Проезд электропоездом из Санкт-Петербурга с Московского вокзала до ст. Любань. Обратиться в администрацию по адресу: г. Любань, ул. Мельникова, д. 15. Телефоны для справок: 8 (813-61) 71-233, 8 (813-61) 71-153.

Имена участников Великой Отечественной войны рядового Барда Григория Емельяновича, 1914 г.р., погибшего в бою 18 февраля 1943 года, и ефрейтора Ткаченко Василия Акимовича, 1908 г.р., погибшего 20 февраля 1943 года, значатся в списках Книги Памяти погибших и захороненных на территории Тосненского района Ленинградской области защитников Отечества (стр. 108, том 1 и стр. 187, том 3, изд. 1999 г.). Ксерокопии страниц Книги Памяти высылаю в ваш адрес. В списках братского захоронения г. Любань, Березовая аллея, они не значатся.

(Ксерокопии этих страниц из КПЛО родственники могут получить у меня – В.С. Буркова).

Имена участников войны рядового Абонина Михаила Ивановича, 1903 г.р., погибшего в феврале 1943 года, рядового Дьячкова Ивана Петровича, 1901 г.р., погибшего 14.02.1943 г., младшего сержанта Хенерина Филиппа Гавриловича, 1916 г.р., погибшего в феврале 1943 г., рядового Шитикова Александра Семёновича, 1905 г.р., погибшего 19 марта 1943 г., в списках Книги Памяти погибших и захороненных на территории Тосненского района Ленинградской области защитников Отечества и в списках братского захоронения г. Любань, Березовая аллея, не значатся. Они будут внесены в дополнительные списки Книги Памяти Тосненского района.

На имя главы администрации Любанского городского поселения направлено ходатайство об увековечении имен всех вышеперечисленных участников Великой Отечественной войны на мемориальной плите братского захоронения в г. Любань, Березовая аллея, при проведении реставрационных работ.

2. Все известные захоронения из районов поселка Ульяновка перенесены в братское захоронение п. Ульяновка, ул. Аксакова Тосненского района Ленинградской области. Проезд электропоездом от Московского вокзала Санкт-Петербурга до ст. Саблино. Обратиться в администрацию по адресу: п. Ульяновка, ул. Победы, д. 34. Телефон для справок 8 (813-61) 93-262.

Имя участника войны, рядового Репсина Ивана Александровича, 1914 г.р., погибшего 23.01.1944 г., в списках Книги Памяти погибших и захороненных на территории Тосненского района Ленинградской области защитников Отечества и в списках братского захоронения п. Ульяновка, ул. Аксакова, не значится.

На имя главы администрации Ульяновского городского поселения направлено ходатайство об увековечении внесенного в дополнительные списки Книги Памяти имени И.А. Репсина на мемориальной плите братского захоронения при проведении реставрационных работ.

3. Все известные захоронения из районов Лисино-Корпус (у вас указано Лисино-Кортус) перенесены в братское захоронение п. Лисино-Корпус, ул. Арнольда, Тосненского района Ленинградской области. Проезд электропоездом от Московского вокзала Санкт-Петербурга до ст. Тосно, далее – маршрутным автобусом № 313 до поселка Лисино–Корпус. Обращаться в администрацию по адресу: п. Лисино-Корпус, ул. Турского, д. 3. Телефон для справок 8 (813-61) 94-150.

Имя участника войны, младшего сержанта Филина Ивана Михайловича, 1910 г.р., погибшего 27.01.1944 г., в списках Книги Памяти погибших и захороненных на территории Тосненского района Ленинградской области защитников Отечества и в списках братского захоронения п. Лисино–Корпус, ул. Арнольда, не значится.

На имя главы администрации Лисинского сельского поселения направлено ходатайство об увековечении внесенного в дополнительные списки Книги Памяти имени И.М. Филина на мемориальной плите братского захоронения, при проведении реставрационных работ.

4. Имя участника войны, рядового Никонова Ивана Фёдоровича, 1920 г.р., погибшего 16.03.1942 г., в списках Книги Памяти погибших и захороненных на территории Тосненского района Ленинградской области защитников Отечества не значится.

Захоронение из районов разъезда Жарок (у вас указано д. Жорок) по территориальному делению относится к Киришскому району Ленинградской области. В перечне стрелковых и кавалерийских дивизий, которые вели боевые действия на территории Тосненского района с 25.08.1941 года по 28.01.1944 года, 319-я Стрелковая дивизия не значится.

Копии вашего письма и страницы из Книги Памяти с указанием имени И.Ф. Никонова направлены в отдел военного комиссариата Ленинградской области по городам Волхов и Кириши, Волховскому и Киришскому районам для рассмотрения.

Псковская область

1. Ответ начальника отдела военного комиссариата Псковской области по Невельскому, Пустошкинскому и Усвятскому районам И. Валуевича:

«На ваше обращение по поводу места захоронения погибших земляков сообщаю, что все имена будут увековечены и внесены на мемориальные плиты воинских захоронений:

– рядовой Я.И. Гаревских, место захоронения – д. Герасимово Невельского района;

– рядовой С. Г. Ардеев, место захоронения – д. Усть-Долыссы Невельского района;

– рядовой А.Р. Воробьев и сержант А.Д. Хатанзейский, место захоронения – д. Красный поселок Невельского района;

– сержант П.А. Костюхин, место захоронения – д. Лобок Невельского района;

– лейтенант А.П. Осколков, место захоронения – д. Новохованск Невельского района;

– рядовой В. Н. Панков и рядовой Н.Т. Прудников, место захоронения – д. Аляблево Невельского района;

– старший сержант И.Я. Парыгин, место захоронения – д. Шалахово Пустошкинского района;

– рядовой И.И. Питеренко, место захоронения – д. Заиванье Невельского района;

– сержант А.А. Поженский, место захоронения – д. Колпино Невельского района;

– сержант В.Т. Поновский, место захоронения – д. Мошенино Невельского района.

Приложение: распоряжения на увековечение имен на 9 листах.»

Все распоряжения пока остаются у меня. Родственники могут связаться со мной и получить копии.

Для уточнения мест захоронения и увековечения наших земляков в указанных выше областях и районах будут отправлены письма и страницы из Книги Памяти НАО, заверенные военным комиссаром Ненецкого автономного округа.

Также хочу рассказать о младшем сержанте Маркове Александре Фёдоровиче из Омы, который в Книге Памяти НАО на стр. 85 числится как пропавший без вести. Его имя было найдено мною на мемориальной табличке Горбачевского кладбища в Оленино Тверской (ранее Калининской) области. Год его гибели – 1942-й.