Вы здесь

Нарьян-Мар принял Эстафету Победы

18 февраля 2015 - 16:11
Нарьян-Мар, 18 февраля.

Нарьян-Мар принял в среду Международную эстафету Победы, посвященную 70-летию окончания Великой Отечественной войны.

Возле обелиска Победы в центре города состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие руководители округа и города, ветераны Великой Отечественной войны, военнослужащие, школьники и учащиеся кадетских классов, общественность.

Выступая на митинге, заместитель начальника Погрануправления ФСБ России по Архангельской области полковник Владимир Фоминский напомнил, что эстафета стартовала 2 февраля одновременно в двух точках: из Брестской крепости, которая одной из первых приняла на себя удар немецко-фашистских войск, и города-героя Мурманска, ставшего «непреодолимой для врага твердыней на Севере».

Владимир Фоминский передал символический факел Победы губернатору Ненецкого автономного округа Игорю Кошину.

- Советские пограничники первыми приняли удар врага и мужественно держали оборону, - сказал губернатор. - Наш с вами долг — защищать ценности, которые являются для нас основополагающими, хранить память о страшных годах и не допустить повторения трагедии.

На митинге выступил также ветеран войны Василий Самойлов. Он подчеркнул значимость эстафеты в момент, когда «некогда  дружественная нам страна развязала братоубийственную войну».

«Нельзя допустить, чтобы нацизм поднял голову, были утрачены исторические ценности и уничтожена память о советских солдатах-освободителях», - сказал ветеран.

После минуты молчания в честь павших на полях сражений, умерших от ран, замученных в концентрационных лагерях состоялось торжественное возложение цветов к подножию мемориального комплекса. 

В четверг Эстафета Победы отправится из Нарьян-Мара в Онегу Архангельской области.