Вы здесь

Работающим пенсионерам с доходом более 1 млн рублей могут перестать платить пенсии

18 февраля 2015 - 19:25
Нарьян-Мар, 18 февраля.

Правительство может ограничить выплаты пенсий работающим пенсионерам со среднегодовым доходом от 1 млн рублей с 2016-2017 годов, сообщает Интерфакс, со ссылкой на главу Минтруда Максима Топилина.

«Мы предложили согласованную позицию с Минэкономразвития и Минфином, что нужно такую систему ограничения постепенно вводить», - сказал Топилин по итогам совещания по социальным вопросам у премьер-министра Дмитрия Медведева.

По словам министра, предложение было поддержано, в том числе и представителями обеих палат Федерального Собрания. Планируется подготовить соответствующий законопроект.

«Мера будет касаться высокооплачиваемой категории граждан: 1 млн рублей - это 83 тыс. рублей в месяц. Это коснется порядка 220 тыс. человек», - указал Топилин.

Он также сообщил, что на совещании обсуждался вопрос о повышении пенсионного возраста, но никаких решений принято не было.

«Безусловно, эта тема обсуждалась, она открыта для дискуссий. Есть различные мнения по этому поводу, и, наверное, понято, что одни министерства предлагают одни конструкции, другие - более жесткие», - сказал министр.