Вы здесь

Минтруд приступил к разработке закона об ограничении пенсий работающим пенсионерам

26 февраля 2015 - 18:59
Нарьян-Мар, 26 февраля.

Министерство труда и социальной защиты населения РФ приступило к разработке проекта федерального закона об ограничении пенсий работающим пенсионерам.

Уведомление о разработке документа размещено на едином портале раскрытия проектов правовых актов, сообщает ТАСС.

В нем отмечается, что законопроект позволит сэкономить средства бюджета, а также оказать материальную поддержку малообеспеченным пенсионерам. Подобные ограничения разработчик объясняет «социально-экономической обстановкой» в России.

Минтруд ожидает, что ограничения вступят в силу с 1 января 2016 года.

На прошлой неделе глава министерства Максим Топилин сообщал, что правительство РФ с 2016-2017 года может ограничить выплату пенсий работающим пенсионерам, чей средний годовой доход превышает 1 млн рублей (83,3 тыс. рублей в месяц).

На совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева, по его словам, обсуждалась «тема возможного ограничения выплат пенсий работающим пенсионерам, если у них высокий доход».

Топилин заверил, что это предложение пока прорабатывается в кабмине, но уже согласовано с Минфином, Минэкономразвития, его также поддержали обе палаты парламента.

Чтобы данный механизм вступил в силу, «с 2016 года нам необходимо перейти для работодателей на ежемесячную отчетность (сейчас она – ежеквартальная), чтобы постоянно отслеживать доходы», сказал Топилин.

По его словам, для принятия решения о приостановке выплаты пенсий ежемесячно будет отслеживаться предыдущий год (январь к январю, февраль к февралю и т. д.). «И если мы видим, что за предыдущий год доход был 1 млн рублей, то будет приниматься решение о приостановке выплаты пенсий – уже через месяц», – добавил министр.