Вы здесь

Новая инициатива Минтруда оставит без пенсий более 200 тыс. работающих пенсионеров

27 февраля 2015 - 11:54
Нарьян-Мар, 27 февраля.

Разрабатываемый Министерством труда и социальной защиты населения РФ законопроект о приостановлении выплаты страховых пенсий работающим пенсионерам с годовым доходом свыше 1 млн рублей затрагивает около 220 тыс. человек.

«Законопроектом предлагается приостановление выплаты страховой пенсии в случае, если общая сумма выплат и иных вознаграждений равна или превысила 1 млн рублей – с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произведен соответствующий подсчет. Предполагается, что подсчет общей суммы будет производиться на основании сведений, имеющихся в распоряжении Пенсионного фонда РФ, в том числе представленных страхователями и застрахованными лицами», – сообщил источник в Минтруде в пятницу «Интерфаксу».

По оценкам министерства, численность работающих пенсионеров в России в 2016 году ожидается в количестве 14 млн 210 тыс. человек, в 2017 году – 14 млн 320 тыс. человек, в 2018 году – 14,5 млн человек.

Удельный вес работающих пенсионеров, чей годовой доход подпадает под приостановление выплаты страховой пенсии, составляет 1,5% в данной категории россиян пенсионного возраста, что составляет около 220 тыс. человек.

Накануне уведомление о разработке документа было размещено на едином портале раскрытия проектов правовых актов. В нем отмечается, что законопроект позволит сэкономить средства бюджета, а также оказать материальную поддержку малообеспеченным пенсионерам. Подобные ограничения разработчик объясняет «социально-экономической обстановкой» в России.

Минтруд ожидает, что ограничения вступят в силу с 1 января 2016 года.

На прошлой неделе глава министерства Максим Топилин сообщал, что правительство РФ может прекратить выплату пенсий работающим пенсионерам, чей средний годовой доход превышает 1 млн рублей (83,3 тыс. рублей в месяц).

Топилин заверил, что это предложение пока прорабатывается в кабинете министров, но уже согласовано с Минфином, Минэкономразвития, его также поддержали обе палаты парламента.