Вы здесь

В 2014 году число «молчунов» в системе обязательного пенсионного страхования в НАО сократилось ещё на 304 человека

24 февраля 2015 - 19:50
Нарьян-Мар, 24 февраля.

Отделение Пенсионного фонда России (ПФР) по Ненецкому автономному округу подвело итоги кампании 2014 года по переводу гражданами своих пенсионных накоплений в управляющие компании (УК) и негосударственные пенсионные фонды (НПФ).

Как сообщает пресс-служба отделения, за прошлый год жителями НАО было подано 395 заявлений о смене управляющего накопительной частью пенсии. 304 жителя Ненецкого округа пожелали перевести накопительную часть из ПФР в НПФ, т.е. перестать быть «молчунами». Обратный путь – из НПФ в ПФР – решили проделать 43 человека. 34 жителя НАО заявили о переходе из одного НПФ в другой и еще 14 – из одной управляющей компании в другую (или о смене инвестиционного портфеля в той же УК).

Темпы сокращения числа «молчунов» снизились: в 2013 году ненецким отделением ПФР было принято 955 заявлений о смене управляющего накопительной частью. 821 заявление было связано с переходом из государственного фонда в НПФ и только 21 – из НПФ в ПФР.

Это связано с изменениями в пенсионном законодательстве: с 1 января 2014 года написать заявление о смене страховщика гражданин может только в ПФР (ранее это можно было сделать в банках и других финансовых учреждениях, имевших соглашения с ПФР).

Право на накопительную часть пенсии имеют граждане 1967 года рождения и моложе. В 2014-2015 годах вне зависимости от желания гражданина отчисления в накопительную часть (это 6% тарифа страховых взносов) по решению правительства не производятся. С 2016 года накопительная часть для «молчунов» обнулится в обмен на увеличение страховой части. Остальные граждане продолжат, как и до 2014 года, формирование накопительной части в размере 6% тарифа страховых взносов.

Накопительная часть пенсии, в отличие от страховой, является наследуемой.