Вы здесь

В СПК «Рассвет Севера» найден второй очаг бешенства

24 февраля 2015 - 11:40
Нарьян-Мар, 24 февраля.

На территории сельскохозяйственного производственного кооператива (СПК) «Рассвет Севера» (территория традиционного природопользования коренных малочисленных народов) обнаружен второй очаг бешенства.

Постановление о введении ограничительных мероприятий на территории традиционного природопользования подписал заместитель губернатора Ненецкого автономного округа Сергей Ружников.

Ранее в СПК были обнаружены 28 умерших от бешенства оленей. Карантин в первом эпизоотическом очаге введен 29 января на 60 дней с момента выявления последнего случая заболевания животных бешенством.

Однако 18 февраля в Государственную инспекцию по ветеринарии Ненецкого автономного округа поступило заключение лабораторного отдела Станции по борьбе с болезнями животных. Исследования патологического материала северного оленя на бешенство, поступившего из оленеводческой бригады №9 СПК «Рассвет Севера», дали положительный результат, сообщили «НВ» в инспекции.

В результате зона карантина расширена – она охватывает границы старого и нового очага. Во втором очаге карантин введен 20 февраля на 60 дней с момента выявления последнего случая заболевания.

Карантин по бешенству в НАО продолжает также действовать в Нарьян-Маре, острове Колгуев, поселках Усть-Кара и Индига, деревне Лабожское, селах Тельвиска и Коткино.