Вы здесь

Бешенство: новые очаги

Еще два очага бешенства выявлены в Ненецком округе – постановлениями губернатора Игоря Кошина в связи с заболеваемостью животных бешенством еще на двух территориях введены ограничительные мероприятия – карантин.

С 26 февраля карантин установлен на территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера в границах землеоотвода сельскохозяйственного производственного кооператива (СПК) «Дружба народов», а с 27 февраля – в деревне Снопа муниципального образования «Омский сельсовет». Ограничительные мероприятия будут действовать 60 дней со дня выявления последнего случая заболевания животных бешенством. Как сообщили «НВ» в Государственной инспекции по ветеринарии НАО, в СПК «Дружба народов» бешенство выявлено у оленя.

В Снопе признаки бешенства обнаружили у собаки, которая любила в лесу устраивать охоту на лис. В какой-то момент домашнее животное начало вести себя неадекватно и агрессивно, в результате хозяин застрелил собаку.

– В настоящее время на исследовании находится материал из оленеводческого хозяйства «Ерв», там признаки бешенства обнаружили у оленя, которого сразу забили. В субботу на исследование нам доставили патологический материал. Результат исследований будет известен к концу дня, – рассказал начальник Госветинспекции по НАО Александр Антонов.

По его словам, сейчас заканчиваются мероприятия по ликвидации очагов заболевания животных бешенством в трех населенных пунктах НАО – деревне Лабожское, селе Тельвиска и поселке Индига. Карантин там был объявлен в начале января. Также он продолжает действовать в Нарьян-Маре, на острове Колгуев, поселке Усть-Кара, селе Коткино. Сразу два очага обнаружены в СПК «Рассвет Севера».