Вы здесь

В Ненецком округе выявлен 12-й с начала года очаг бешенства

6 марта 2015 - 15:22
Нарьян-Мар, 6 марта.

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин подписал постановление о введении ограничительных мероприятий в связи с заболеваемостью животных бешенством на территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера в границах землеоотвода СПК коопхоз «Ерв».

Карантин введен с 3 марта на 60 дней со дня выявления последнего случая заболевания животных бешенством.

Государственной инспекции по ветеринарии НАО предписано утвердить план мероприятий по ликвидации очага и предупреждению новых случаев болезни на неблагополучной территории.

Как ранее сообщал «НВ» начальник Государственной инспекции по ветеринарии НАО Александр Антонов, признаки бешенства оленя в оленеводческом хозяйстве “Ерв” были обнаружены на прошлой неделе. Животное, которое вело себя неадекватно, было забито. 28 февраля на исследование в Нарьян-Мар был доставлен патологический материал.

По словам Александра Антонова, сейчас заканчиваются мероприятия по ликвидации очагов заболевания животных бешенством в трех населенных пунктах НАО – деревне Лабожское, селе Тельвиска и поселке Индига. Карантин там был объявлен в начале января.

Карантин по бешенству в НАО продолжает также действовать в Нарьян-Маре, поселке Усть-Кара, селе Коткино, деревне Снопа, в СПК «Дружба народов», на острове Колгуев. Сразу два очага обнаружены в СПК «Рассвет Севера».