Вы здесь

Недопонимание и уточнение

В связи с многочисленными обращениями граждан пресс-служба отделения ПФР по НАО распространила текст уточнения к прошедшей 23 марта в СМИ информации о том, что правительство РФ одобрило введение дополнительных выплат к страховым пенсиям лицам, проживающим в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним местностям.

Как сообщает пресс-служба, вся появляющаяся в СМИ информация об этом ввела граждан в заблуждение, после чего в клиентскую службу отделения ПФР по Ненецкому автономному округу стало поступать большое количество обращений граждан. Во избежание недопонимания начальник отдела организации назначения, перерасчета и выплаты пенсии отделения Пенсионного фонда по НАО Лидия Носова дала подробные комментарии по данному постановлению правительства в телепередаче «Социнфо» телеканала «Север», а также подготовила разъяснения для читателей «НВ».

По заявлению Лидии Носовой, обсуждаемые выплаты уже давно производятся в Ненецком округе, и речь не идет о каких-то дополнительных выплатах. Подписанным постановлением правительства РФ № 249 от 18 марта 2015 года лишь утверждаются правила установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил правила установления и повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии людям, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Об этом сообщает сайт правительства.

По закону, размер фиксированной выплаты к страховой пенсии жителям Крайнего Севера увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый правительством в зависимости от района проживания. Это увеличение распространяется на весь период их проживания на Крайнем Севере.

«Для проживающих на Крайнем Севере пенсионеров повышения фиксированной выплаты, предусмотренные этим законом для лиц, достигших возраста 80 лет либо являющихся инвалидами I группы и (или) имеющих на иждивении нетрудоспособных членов семьи, также подлежат дополнительному увеличению на соответствующий районный коэффициент», – сказано в сообщении.

Кроме того, правила определяют порядок и сроки проведения перерасчета этих повышений, в том числе при переезде пенсионера на новое место жительства как на Крайнем Севере, так и в другие регионы.

– Упорядочены правила установления повышенного базового размера пенсии, гражданам которые прибывают в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, где предусмотрен районный коэффициент. Лицам, которые здесь постоянно проживают, этот районный коэффициент выплачивается давным-давно, – уточняет Лидия Носова. – А не было упорядочено для тех, кто прибывает в районы Крайнего Севера. Ранее этот повышающий коэффициент был для лиц, которые проживают, прибывают или фактически проживают без регистрации в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Сейчас этими правилами утверждено, что право на повышенный базовый размер имеют только граждане, которые постоянно проживают в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, либо пребывают там – то есть имеют регистрацию в паспорте либо свидетельство о пребывании в районах Крайнего Севера. Граждане, не имеющие регистрации, но фактически здесь проживающие, такого права на повышенный коэффициент иметь больше не будут.

Таким образом, до выхода постановления № 249 не было нормативных документов, которые бы упорядочили правила установления этого повышенного коэффициента.

Граждане должны знать, что если они приехали в районы Крайнего Севера, они должны оформить регистрацию (постоянную или временную), в том числе и иностранные граждане.

Утвержденные правила предусматривают, что повышение фиксированной выплаты устанавливает территориальный орган Пенсионного фонда по заявлению пенсионера.

В НАО федеральными законами установлен районный коэффициент 1,5 и на островах Вайгач и Колгуев – 2 к базовому размеру пенсии. На сегодняшний день базовая часть страховой пенсии по России составляет 4 тысячи 383 рубля. С применением повышенного базового размера, то есть, умножая эту сумму на 1,5, получаем 6 тысяч 575 рублей – что составляет базовый размер пенсии в Ненецком автономном округе. В том числе, если к базовому размеру пенсии также предусмотрена повышенная базовая часть пенсии лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные повышения фиксированной выплаты, также дополнительно увеличиваются на соответствующий районный коэффициент (1,5 в НАО).