Вы здесь

В Котласе алиментщик спрятался от судебных приставов в шкафу

27 февраля 2015 - 18:45
Нарьян-Мар, 27 февраля.

Житель Котласа попытался спрятаться от алиментов и судебных приставов в шкафу.

Об этом в пятницу сообщила пресс-служба управления Федеральной службы судебных приставов по Архангельской области.

Исполнительный лист о взыскании с жителя Котласа алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка находится на исполнении в отделе судебных приставов с декабря 2013 года. В течение года все попытки судебного пристава-исполнителя встретиться с должником были безуспешными – дома застать его не удавалось, официально мужчина нигде не работал.

Однако, рассказали в пресс-службе, на оставленные в дверях квартиры повестки должник исправно реагировал: звонил судебному приставу, обещал прийти... Эти обещания он не выполнял.

Во время очередного вечернего рейда судебный пристав-исполнитель заметила, что в окнах квартиры должника горит свет. На звонок в дверь никто не ответил, свет в окнах мгновенно погас.

Судебный пристав решила не упускать удачу из рук, продолжая настойчиво звонить. Через какое-то время дверь открыл мужчина, представившийся братом злостного алиментщика. Войдя в квартиру, судебный пристав проверила документы и удостоверилась в правдивости его слов.

В связи с тем, что законодательство позволяет осуществлять проверку имущественного комплекса должника в его отсутствие, судебный пристав начала проводить исполнительные действия и тут услышала раздающиеся из шкафа звуки. Оказалось, что неуловимый алиментщик и на этот раз решил избежать встречи с приставами, для чего и спрятался в шкафу. Поняв, что его обнаружили, мужчина вылез из своего убежища.

Должнику было вручено предупреждение об уголовной ответственности по ст. 157 Уголовного кодекса. Если мужчина в ближайшее время не предпримет никаких мер к трудоустройству и погашению задолженности, в отношении него будет возбуждено уголовное дело за злостное уклонение от уплаты алиментов, говорят в пресс-службе архангельского управления ФССП.