Вы здесь

Служба с давними традициями

В первый день ноября судебные приставы Ненецкого округа отметили свой профессиональный праздник.

Поздравили и наградили

Актовый зал городской администрации был заполнен сотрудниками службы и теми, кто пришел их поздравить. Слова поздравлений были разными, но смысл их был примерно одинаков. Вот что прозвучало в поздравлении губернатора Ненецкого округа Игоря Кошина:

– Ваша работа требует не только высокой компетентности, но и моральной устойчивости, а, зачастую, и мужества. Своим каждодневным трудом вы подтверждаете постулат о том, что сила закона – в его исполнении.

За словами благодарности последовали и награждения в честь праздника. Глава региона вручил судебным приставам Ольге Жорник и Роману Лукинцову, а также специалисту Светлане Филипповой почетные грамоты администрации НАО за добросовестный труд и высокий профессионализм.

Виновников торжества поздравили также сенатор от Ненецкого округа Евгений Алексеев, председатель Собрания депутатов НАО Анатолий Мяндин, представители руководства Нарьян-Мара и Заполярного района, коллеги из прокуратуры, полиции, МЧС и другие гости. Многие сотрудники отдела ФССП по НАО были отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами. А лучшим вручили ведомственные медали «150 лет основания института судебных приставов».

Богатая история

Почему именно эта дата? Об этом можно было узнать из интересного рассказа об истории службы судебных приставов, который прозвучал в начале торжественного заседания. Отсчет юбиляра идет с 1 ноября 1865 года, когда император Александр II подписал «Положение о введении судебных уставов». Это был важный шаг в ходе коренных преобразований Российского государства.

Судебная реформа 60-х годов имела большое значение для развития судопроизводства в России. Она в корне изменила механизм исполнения решения судов, ядром которого стали судебные приставы. В то время они состояли при мировых судьях, окружных судах, судебных палатах и кассационных департаментах Сената. К слову, судебный пристав окружного суда имел, согласно «Табели о рангах», чин VIII класса, что соответствовало воинскому званию майор, и титуловался ваше высокоблагородие, а судебные приставы судебных палат и кассационных департаментов Сената имели чин X класса и титуловались ваше благородие.

Сами работники службы зачастую ведут ее историю с более давних времен, некоторые даже считают ее начало от дружинников, которые в Древней Руси помогали князю собирать дань с подвластных племен.

Затем в допетровской Руси появилось само понятие пристав. Хотя изначально под ним не подразумевали определенную должность, скорее так называли исполнителей различных судебных обязанностей. В их обязанности входило: вызов в суд, содействие в розыске обвиняемого и доставка его в суд. Соборное Уложение 1649 года давало приставам широкие полномочия. Например, в случае сопротивления пристав имел право взять в помощь стрельцов, пушкарей и защитников.

В XVIII веке должность и функции судебного пристава были упразднены и перешли в ведение полиции. Но 150 лет назад институт приставов был восстановлен в качестве неотъемлемого структурного образования суда.

Институт судебных приставов в наше время был восстановлен также в ходе преобразований государственной системы. Его возрождение началось в 1997 году. Именно в это время были приняты соответствующие федеральные законы, которые кардинальным образом изменили систему исполнительного производства в России и явились законодательной основой для организации самостоятельного института судебных приставов. Указом Президента РФ от 8 сентября 2009 года 1 ноября в нашей стране отмечается День судебного пристава.

В интересах государства и граждан

Сегодня служба судебных приставов занимает важное место в системе федеральных государственных органов, исполняющих правоохранительные функции. Она, во-первых, обеспечивает установленный порядок деятельности судов: организацию пропускного режима, пресечение попыток пронести в зал суда запрещенные предметы, которые представляют угрозу безопасности для участников судебного процесса.

Во-вторых, обеспечивает исполнение судебных актов и актов других органов и должностных лиц, правоприменительные функции и функции по контролю и надзору. Ведь исполнение судебных решений – это показатель уважения к государству. Только тогда правосудие считается совершенным, когда выполнено решение суда. И ФССП России является единственным уполномоченным органом государственной исполнительной власти, осуществляющим принудительное исполнение судебного решения.

К традиционно приоритетным задачам относятся взыскание просроченной заработной платы, средств на содержание детей, пополнение бюджетов всех уровней, погашение задолженности по налогам и сборам, а также расследование преступлений подследственных ФССП, розыск детей по решению суда, выдворение нелегальных мигрантов из страны. Ежегодно судебные приставы взыскивают миллионы рублей по решению судов в пользу государства, субъектов страны, муниципалитетов и потерпевших.

В службе судебных приставов по Ненецкому автономному округу работает более ста человек. О результатах их труда красноречиво говорят следующие цифры: за девять месяцев 2015 года ими взыскано и перечислено в федеральный бюджет 7,603 млн рублей исполнительского сбора. Также за этот период судебные приставы Ненецкого атомного округа взыскали 1,723 млн рублей по постановлениям, вынесенным ГИБДД (за аналогичный период прошлого года было взыскано свыше 1,6 млн рублей).