Вы здесь

Власти Коми привлекли кредит Сбербанка аж под 22% годовых

5 марта 2015 - 12:47
Нарьян-Мар, 5 марта.

Более 1 млрд рублей дополнительно потребуется правительству Республики Коми на обслуживание заимствований в условиях дорожающих кредитных ресурсов. Об этом заявил журналистам председатель правительства региона Владимир Тукмаков.

«При планировании расходов на обслуживание заимствований мы исходили из прогнозируемой ставки кредитования в 10-11,5%, а сегодня нам удалось привлечь кредит в Сбербанке в размере 3,5 млрд рублей по ставке 22% годовых. И этот кредит получить было непросто. Учитывая прогнозы по кредитам, которые еще предстоит привлечь, дополнительные расходы республиканского бюджета составят более миллиарда рублей», – цитирует Тукмакова ТАСС.

Ранее на погашение кредитов в бюджете региона 2015 года было заложено 3,2 млрд рублей. Госдолг Коми на сегодня составляет около 35,7 млрд рублей и достигает 60% доходной части региональной казны.

По словам премьер-министра Коми, республика отчасти рассчитывает на получение кредита из федерального бюджета. «Это удешевит обслуживание нашего госдолга, который приблизился к 60% доходной части бюджета. Это немало, но находится в пределах ограничений. К 2018 году мы планируем нарастить госдолг до 75% доходной части (до порядка 51,5 млрд рублей) и рассчитываем на этом уровне остановиться», – добавил Тукмаков.

План заимствований на 2015 год сформирован. Это облигационный займ в размере 11 млрд рублей и кредиты на 8,4 млрд рублей, а также затраты на погашение ранее взятых кредитов. В совокупности госдолг Коми увеличится в этом году на 8 млрд рублей.

Тукмаков подчеркнул, что в таких условиях бюджет придется корректировать. В первую очередь предполагается отказаться от расходов на текущие ремонты, покупку транспорта и оборудования. Кроме того, отметил руководитель регионального кабмина, с декабря 2014 года в Коми работает комиссия про оптимизации и повышению эффективности госрасходов.