Вы здесь

В Воркуте ветер срывает балконы

17 марта 2015 - 12:53
Нарьян-Мар, 17 марта.

Режим чрезвычайной ситуации объявлен во вторник в Воркуте из-за сильной пурги.

Об этом сообщил ТАСС первый заместитель руководителя администрации города Ярослав Мельников.

«Порывы ветра вчера достигли 30 метров в секунду, полностью было заметено снегом воркутинское кольцо, связывающее город с поселками. Еле-еле мы доставляли колоннами вездеходов МЧС хлеб и всё необходимое в поселки Заполярный и Комсомольский, – рассказал он. – Порывы ветра просто зашкаливают. Снега больше, чем когда-либо, такого у нас в Воркуте еще не было, все заметено. Вчера сорвало два балкона с жилых домов в поселке Воргашор, сорвало обшивку, очень много шифера сорвано с крыш, который летает сейчас по городу».

По его словам, сегодня ветер усилился. «Сейчас мы вновь перекрыли кольцо. Колоннами вездеходов и трэколов подвозим в поселки Воргашор, Северный, Цементнозаводский, Комсомольский хлеб, лекарства и все необходимое. Вездеходами доставляем шахтеров, чтобы работа “Воркутаугля” не прекращалась», – добавил представитель администрации.

Пока, отметил он, городские службы справляются. «Если пронесёт и циклон пройдет мимо полосой, то в любом случае объявление режима ЧС поможет нам привести город в порядок. Завтра тоже ожидается и сильный ветер, и снег», – сообщил представитель администрации Воркуты.

Занятия во всех учебных заведениях отменены.

По словам Мельникова, дальнейшие решения по ситуации в Воркуте и, возможно, продлении режима ЧС будет принимать штаб сегодня в 18 часов.

Воркута – третий по величине город в Коми, находится за Полярным кругом, в нем проживают более 60 тыс. человек.