Вы здесь

В пятницу в Нарьян-Маре пройдет симпозиум по развитию туризма в Арктике

26 марта 2015 - 15:38
Нарьян-Мар, 26 марта.

27 марта состоится ключевое мероприятие «Форума дружбы: НАО – Ворота в Арктику» – симпозиум по вопросам развития арктического туризма.

Как сообщает пресс-служба администрации Ненецкого автономного округа, работу пленарного заседания откроют губернатор НАО Игорь Кошин, заместитель полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева и заместитель председателя Ростуризма Сергей Корнеев.

С докладами на симпозиуме также выступят представители Министерства культуры РФ, руководители и специалисты Международной академии детско-юношеского туризма и краеведения имени А.А. Остапца-Свешникова, Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения Минобрнауки, руководители ведущих региональных центров туризма и краеведения страны, представители Звёздного городка и сферы туризма из Армении и Республики Беларусь.

Сам форум начал свою работу накануне. Этот четырехдневный проект предполагает цикл мероприятий, посвященных 70-летию Победы и популяризации культурного и природного наследия Ненецкого автономного округа и развития туризма в НАО.

Программа форума разбита на несколько тематических блоков, первыми из которых стал этнографический и туристический блок. Накануне эту часть программы для гостей региона представили специалисты Туристического культурного центра (ТКЦ) НАО. В сопровождении ненецкой фольклорной группы «Ханибце» (в переводе с ненецкого – «сова») гости прошли обряд очищения дымом, увидели церемонию почитания «Хэхэ мя» (священных идолов), завязали ленты на «Хэхэ неро» (священной лиственнице, дереве желаний), познакомились с культурой и кочевым бытом ненецкого народа. По традиции об устройстве ненецкого мироздания гостям чума рассказал шаман Коля.

Кроме того, директор ТКЦ Матвей Чупров познакомил гостей с деятельностью учреждения, раскрыл перспективы развития арктического туризма и презентовал новый проекта центра «АРКТИКГИД». Этот проект не только предлагает потенциальным клиентам и партнерам уже существующие в регионе туристические маршруты и программы, а призывает к сотрудничеству всех, кто проводит экспедиции и туры в Арктику по территории НАО.

В четверг утром участники форума на вертолете отправились в первый город Руси на Крайнем Севере – городище Пустозерск. Этот уникальный памятник культуры гостям региона представили окружные краеведы и сотрудники Пустозерского музея. Во второй половине дня экскурсионный тур будет продолжен по Нарьян-Мару и его музеям.