Вы здесь

​Жители НАО смогут в субботу написать Тотальный диктант в интернете

17 апреля 2015 - 13:50
Нарьян-Мар, 17 апреля.

18 апреля жители Ненецкого автономного округа смогут присоединиться к проекту «Тотальный диктант – 2015», пишет в пятницу в своём блоге идейный вдохновитель проведения в регионе прежних диктантов, главная «ЧУМработница» НАО Ирина Коткина.

Она выразила сожаление, что в этом году среди 500 городов-участников Тотального диктанта нет Нарьян-Мара и окружных сёл, как это было ранее.

«Но не надо грустить! – призывает Ирина. – Текст, специально написанный для диктанта писателем Евгением Водолазкиным, можно написать, не выходя из дома».

18 апреля у всех пользователей интернета будет возможность проверить свою грамотность на сайте www.totaldict.ru в ходе трансляции из Иркутска, Новосибирска и Москвы. Эти трансляции начнутся в 09:00, 12:00 и 15:00 по московскому времени соответственно.

Участники онлайн-трансляции смогут написать текст прямо в браузере и сразу же увидеть результат: стоит лишь нажать на кнопку «Проверить», как тут же под текстом появится оценка.

«В этом году по всему миру будет открыто больше тысячи площадок Тотального диктанта, но далеко не у каждого есть возможность в нужное время прийти в нужное место. Чтобы сделать Тотальный диктант по-настоящему доступным для всех желающих, мы открыли ещё одну площадку, виртуальную, на нашем сайте. Уверен, она будет пользоваться популярностью, особенно среди жителей небольших населенных пунктов, в которых пока нет офлайн-площадок диктанта», – сообщил сооснователь и идеолог акции Егор Заикин.

Тотальный диктант начал приобретать массовость в 2011 году. В 2014-м им было охвачено уже 360 городов в 47 странах, участие приняли 64 тыс. человек, из них 5750 – за рубежом, сообщает nao24.ru.