Вы здесь

Чистые берега для будущего

Чистые берега – чистое будущее

В Ненецком округе прошла региональная часть объявленной Минприроды РФ всероссийской акции «Нашим рекам и озерам – чистые берега».

В целом на территории России мероприятия в защиту больших и малых рек, водоемов длились два месяца – с 1 июня по 1 августа. В НАО первая часть акции состоялась 26 июня, еще две – в начале и конце июля. Мусор убирали на береговых линиях рек и водоемов в черте Нарьян-Мара и поселка Искателей, многих сельских поселениях округа, например, в деревне Макарово и селах Нижняя Пеша, Тельвиска, Усть-Кара и Шойна.

Уборкой занимались, в основном, местные жители, волонтеры, школьники, посещавшие пришкольные летние лагеря, и молодежь, временно трудоустроившаяся на лето в предприятия коммунального хозяйства.

В финале акции к ней подключились крупные предприятия и организации, в основном, нефтедобывающей, транспортной и энергетической отраслей, ЖКХ, МЧС и спасательной службы, персонал и служащие которых убрали мусор с берегов близлежащих водоемов. В целом было очищено восемь километров береговых линий, с которых убрано более восьми тонн мелкого мусора и бытовых отходов.

Количество и масса более крупного убранного мусора пока не подсчитаны, как сообщили «НВ» в окружном центре природопользования и охраны окружающей среды. Но, например, в рамках акции было убрано минимум одно старое судно, лежавшее в акватории водоема.

Проблема загрязнения территории берегов Печоры и других рек Ненецкого округа в осеннее-зимний период, как пояснили специалисты, остается. А значит, будут продолжаться и аналогичные акции. Подключиться к ним приглашаются все, кому не безразлична хрупкая северная природа, кто хочет помочь в сохранении ее чистоты и безопасности для себя и своих детей, последующих поколений.