Вы здесь

Триста километров на байдарках

Участники экспедиции побывали в заповедных местах

От Вашуткиных озер до поселка Харута прошли на байдарках участники научной экспедиции за 22 дня.

За это время сотрудники отдела природы Ненецкого краеведческого музея преодолели маршрут протяженностью более 300 километров.

Экспедиция, организованная музеем совместно с региональной общественной организацией «Грин хоум», по словам ее участников, оказалась удачной, даже несмотря на неблагоприятную погоду.

– Мы изучали растительность бассейна реки Адзьвы, вели учет водоплавающих и околоводных птиц, фиксацию встреч с хищными птицами, а также обследовали береговые обнажения – для сбора палеонтологического материала, – рассказала газете завотделом природы Ненецкого краеведческого музея Нина Николаева.

Научные сотрудники музея побывали также в знаменитом местечке Пым-Ва-Шор и оценили состояние этого памятника природы в целом как удовлетворительное.

Однако участники экспедиции заметили, что на территории заповедного места ведется вырубка деревьев, что противозаконно. К тому же они говорят, что в плачевном состоянии находится бетонная ванна на термальных источниках, которая была сооружена жителями поселка Харута для водных процедур.

Музейщики изучили также выходы пород пермского геологического перио-да (300–250 млн. лет назад) гряды Чернышёва и месторождение каменного угля, которое привлекало внимание геологов в 30–50-х годах прошлого века.

– Особый интерес привлекла гора Тальбей. Она представляет собой выходы базальтов и является современным свидетельством вулканической деятельности на территории Ненецкого округа в далеком прошлом, – отметила Нина Михайловна.

В Харуте участники экспедиции не могли не посетить школьный музей, которым много лет заведует Анна Александровна Дуркина и который является гордостью поселка.