Вы здесь

Медведи острова Белый

Ученые Российской академии наук вскоре отправятся в экспедицию на остров Белый в Ямало-Ненецком автономном округе для изучения местной популяции белых медведей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Русское географическое общество.

По данным сотрудников межрегионального центра «Арктика» и волонтеров, работающих на острове, сейчас там живут пять-семь взрослых белых медведей. Они относятся к карско-баренцевоморской популяции, данных о современном состоянии которой в научных кругах почти нет. В ходе экспедиции исследователи намерены надеть на белых медведиц спутниковые ошейники, чтобы отслеживать их перемещение и активность, определить, когда они выходят из берлог.

Помимо этого, специалисты намерены взять биоматериал медведей для оценки генетической структуры, заболеваний и наличия загрязняющих веществ в их организме, изучить влияние на состояние популяции природных и антропогенных факторов, связанных с освое-нием прибрежных и шельфовых месторождений углеводородов.

Отдельное внимание будет уделено проблеме взаимоотношений белого медведя и человека для предупреждения конфликтных ситуаций.

Остров Белый находится в Карском море, является самой северной точкой округа, от полуострова Ямал отделен проливом Малыгина. На острове живут тюлени и белые медведи. У коренных малочисленных народов Севера на Белом есть священное место. Кроме того, зимой через остров проходит перегон оленей на пастбища.

Ранее сообщалось, что с 2012 года проводятся экологические экспедиции по очистке острова Белый. Волонтеры и экологи, работающие на острове, периодически встречают белых медведей. Так, осенью прошлого года белые медведи наблюдали за работой специалистов, держась на почтительном расстоянии, а одна медведица с медвежонком облюбовали для ночлега охотничий домик. Прошлой весной во время работ экологов один раз навестил белый медведь, но его быстро прогнали собаки.