Вы здесь

Судьба в конверте

Людмила Мусинская проработала на почте 50 лет

Про таких, как она, говорят «неисправимый трудоголик». Полвека Людмила Мусинская проработала на почте. Письма, посылки, бандероли... И только пару месяцев назад, подготовив достойную смену, Людмила Евлампиевна отпраздновала 70-летие и вышла на заслуженный отдых.

Последние 13 лет в управлении Федеральной почтовой связи Людмила Мусинская трудилась начальником отделения перевозки почты при аэропорте, в ее подчинении было 17 человек. Отделение перевозки почты – транзитный пункт, где все виды почтовых отправлений сосредотачиваются, сортируются и распределяются по отделениям связи.
– Конечно, беспокоюсь, за меня осталась новенькая. Я рекомендовала назначить начальником именно ее и не ошиблась: это очень ответственная и трудолюбивая девушка, – делится Людмила Евлампиевна.
И, помолчав немного, добавляет:
– У нас весь коллектив трудолюбивый и добросовестный. Порой говорят, мол, теряются посылки на почте. У нас в отделении такого не случалось, потому что я сама люблю порядок, и от подчиненных требую. А если вдруг что, вмиг все разыщу.
Становится понятно: по-прежнему все ее мысли только о работе.

Судьба сама сделала за нее выбор
Людмила Евлампиевна признается: на ее пути встречались только хорошие люди, раньше они ее учили, а потом опыт и знания передавала молодежи сама.
Всем известно, что зарплата у почтового работника более чем скромная. Однако Людмила Мусинская так прикипела к делу, что ни разу за эти пять десятков лет даже мысли такой не допускала – уйти.
Конечно, жизнь могла сложиться совсем по-другому. Могла бы стать учительницей или выучиться на врача, но судьба не оставила выбора...
Она родилась в деревне Устье, в семье простых колхозников. Рано ушел из жизни отец, потом заболела и умерла мама. У Людочки, которая только-только окончила 11 классов, и по сути сама еще была ребенком, остались брат, четверо младших сестер, старенькая бабушка, за которой надо было ухаживать, и больной дядя.
Было очень обидно и трудно: сверстники готовились к поступлению в техникумы и институты, а она, думая о том, где бы раздобыть денег, стояла на пороге кабинета начальника узла связи Владислава Иосифовича Поташева.
– Возьмите меня, пожалуйста, почтальоном, – попросила Людочка.
Владислав Иосифович внимательно выслушал ее историю и сказал:
– Иди-ка ты учись на оператора!
Людмила сопротивляться не стала. Так ее определили на почту в Качгорт учеником оператора.
– Меня встретила миловидная женщина небольшого роста, это была Лидия Ивановна Чуклина, – вспоминает Людмила Мусинская свою первую наставницу.
Проучилась Людмила всего несколько дней, а потом ее отправили от предприятия на сенокос на все лето как самую молодую.
Осенью она вернулась, еще чуть-чуть постажировалась и вдруг объявили: поедете работать начальником отделения в Нельмин Нос.
– Я опешила и замотала головой: Как это я буду начальником? Не справлюсь же! – вспоминает Людмила Евлампиевна события полувековой давности. Теперь она смеется, рассказывая об этом, а тогда было нисколько не смешно – страшновато. Ведь руководящая должность – это высокая ответственность.

«Вот так я и стала начальником»
В Нельмин Нос ее сопровождал заместитель начальника окружной почты Вениамин Назаров.
Ехали на лошади. Людмила угрюмо молчала. А Вениамин Александрович, чтобы приободрить девушку, приговаривал:
– Не бойтесь, главное начать, а если понравится, перевезете в поселок всю семью и будете жить.
– Отделение связи в Нельмином Носе находилось в плачевном состоянии. Недостачи, денег полный сундук, ничего не прибрано, это был самый настоящий бардак. Я заплакала. Говорю, мол, не смогу здесь работать. А Назаров успокаивает: мы сейчас все приберем и останешься! – продолжает свой рассказ Людмила Мусинская.
И вспоминает еще один эпизод:
– Когда Вениамин Александрович уезжал обратно в город, я бежала вслед за лошадью и рыдала. Он сжалился надо мной, остановился, взял за плечи и говорит: «Людмила, ты не волнуйся, если что-то не будет получаться, сразу сообщи по радиостанции, и мы к тебе приедем». Но я-то знала, что никто не приедет. И взяла себя в руки: раз уж согласилась, надо идти вперед, назад дороги нет. Вот так и стала начальником.
В Нельмином Носе она проработала три года. Потом повстречала свою судьбу, вышла замуж и вернулась в Нарьян-Мар.
– Юрий Дмитриевич, мой супруг, тоже работал у нас на почте. На аэросанях он привозил корреспонденцию, так и познакомились, – говорит она.
Спустя пять лет у Мусинских родился сын Андрей. Но не исполнилось Андрейке еще и года, как они разошлись. Не сложилось... Андрей – единственный сын Людмилы Евлампиевны, это ее гордость, ее радость, ее самая большая любовь.
Жизнь шла своим чередом. Людмила растила сына и работала оператором на центральной почте. Она продолжала заботиться о братьях и сестрах, помогать бабушке и дяде.
В 1976 году за образцовую службу получила первое небольшое повышение, потом стала начальником главной кассы, еще позже заместителем начальника страхового участка.

Мастер связи
В 1980 году Людмилу Мусинскую назначили начальником страхового участка. А когда в 2004 году открылось отделение перевозки почты при аэропорте, именно ей доверили новый ответственный участок работы.
Несмотря на деловую хватку, твердый характер и многолетний опыт руководителя, Людмила Евлампиевна с особым трепетом относилась к ошибкам.
– Я всегда трудилась, не считаясь с личным временем. Если было нужно, задерживалась до позднего вечера, брала работу на выходные. И в этом нет ничего особенного, так делали многие мои коллеги. Но не ошибается тот, кто ничего не делает. Приезжали ревизоры, выявляли какие-нибудь недостатки, указывали на нарушения, я сильно расстраивалась, исправляла недочеты и стремилась, чтобы все было идеально, – откровенничает Людмила Мусинская.
В 1994 году за отличную работу она получила награду «Мастер связи». Людмила Евлампиевна одна из первых почтовых работников округа, удостоенных этого почетного звания. И молодежь брала с нее пример. С легкой руки Людмилы Мусинской профессиональное образование получили многие работники почтовой отрасли в округе.

Через много заботливых рук
Теперь у Людмилы Евлампиевны появилось достаточно свободного времени. Она занимается скандинавской ходьбой и колдует на кухне, чтобы порадовать своих любимых внучек – Елену и Александру. Старшая – эколог по образованию, а младшая учится в третьем классе.
Каждый день Людмила Мусинская заглядывает в свой почтовый ящик. А вдруг пришло письмо? Сама она просто обожает писать своим сестрам и подругам, которые живут в разных уголках страны. И знает: прежде чем прийти к адресату, письмо проходит через много заботливых рук таких же, как она, работников российской почты.
– Но особенно я люблю почтовые открытки, – улыбнувшись, признается Людмила Евлампиевна. – Когда поздравляют по телефону, это тоже очень приятно, но не так волнительно. А когда получаешь открытку с пожеланиями, написанными рукой дорогого тебе человека, сердце радуется.