Вы здесь

Газ идет в села НАО

Правление ОАО «Газпром» утвердило «Программу газификации регионов Российской Федерации на 2013 год». В соответствии с документом, для строительства объектов газификации в Ненецком автономном округе в этом году выделяется 100 миллионов рублей.

Деньги пойдут на строительство двух межпоселковых газопроводов:

- с. Тельвиска - д. Устье - с. Оксино с отводом на д. Пылемец;

- д. Пылемец - с. Великовисочное с отводом на д. Лабожское.

Кроме того, программой предусмотрена подготовка проектно-сметной документации по следующим объектам:

- газопровод межпоселковый с. Оксино - п. Хонгурей - д. Каменка;

- газопровод межпоселковый с. Великовисочное - д. Тошвиска с отводом на д. Щелино;

- газопровод межпоселковый с. Великовисочное - с. Коткино.

Также будет профинансировано обоснование инвестиций по объекту газомоторной инфраструктуры - автомобильной газонапорнокомп-рессорной станции в Нарьян-Маре.

Сроки проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ будут определены в отдельно разрабатываемом плане-графике.

В связи с началом газификации населенных пунктов региона, администрации НАО предстоит в сжатые сроки подготовить документацию для выдачи технических условий на газоснабжение, по сбору исходных данных, оформлению актов выбора трасс и землеотводов под строительство, оформлению договоров аренды на период строительства и эксплуатации, а также организовать работу по оформлению необходимых согласований.

Кроме того, предстоит одновременно со строительством объектов газификации подготовить инфраструктуру для приема газа потребителями.

- Выделение ОАО «Газпром» средств на газификацию населенных пунктов Ненецкого автономного округа стало результатом большой работы, проведенной администрацией округа, - прокомментировал событие губернатор НАО Игорь Федоров. - Мы благодарны руководству компании и очень довольны плодотворным сотрудничеством с Газпромом. Договоренности начинают воплощаться в жизнь, а это говорит о том, что обещания, данные жителям печорских сел и деревень, будут реализованы.