Вы здесь

Мой папа – журналист

Алексей Руднев отдал родной «Няръянке» много лет / фото предоставлено автором

Отец учил меня, что умение общаться и добывать информацию – самые главные навыки в жизни. И в этом он весь.

 

Профессия наложила прочный отпечаток на его личность и судьбу – папа не пасовал перед трудностями, всегда находил выход через подход к людям.

А зовут его Алексей Владимирович Руднев, в недалёком прошлом он добросовестно трудился в редакции главной газеты округа «Няръяна вындер». Повод для этой заметки исключительно радостный – на днях папе исполнилось 60 лет.

С раннего детства я знала и видела, как он любил и продолжает любить своё Дело. Много лет назад случайное распределение от ленинградского вуза привело его в Нарьян-Мар, ставший для нашей семьи второй родиной.

Здесь он смог по-настоящему проявить себя, поднимая порой острые темы, помогая людям, участвуя в жизни округа. В его копилке множество грамот и благодарностей. Он всегда повторял: «Ты – дочь журналиста», будто его талант не мог не передаться по крови.

Когда я была маленькой, папа брал меня на разные мероприятия, о которых писал. Молчаливый и задумчивый в обычной жизни, выходя «в поля», отец менялся до неузнаваемости, он смеялся, задавал интересные вопросы, искренне интересуясь темой и собеседником. Диктофон, блокнот и ручка на долгие годы стали неотъемлемой его частью.

Поработав корреспондентом, я поняла, что это не такое уж простое дело – расположить к себе человека, раскрыть его с разных сторон. А потом нужно ещё умудриться из разрозненных кусочков информации собрать общую картину, красиво изложить и интересно оформить.

Кружка кофе, мерный стук по клавиатуре, немного времени – и вот уже стройные ряды слов скоро заставят читателя задуматься, посмеяться или погрустить. Настоящая магия пера!

Я не пошла по его стопам, но эти способности передались мне сполна, что помогло выбрать профессию, казалось бы, не похожую по сути, но схожую по содержанию – помощь людям словом.

Каждый день я так же слушаю собеседника, сидящего  напротив, задаю вопросы, работаю с информацией, только в качестве психолога.

Привитые главой семьи навыки действительно помогают каждый день, и я могу с гордостью сказать:

– Мой папа – журналист, а я – дочь журналиста!

 

Дарья Руднева