Вы здесь

Слово солдата

Воспоминания о героическом Ленинграде связаны с именем другого нашего земляка.

 

Это Пётр Михайлович Спирихин – педагог, краевед, участник Великой Отечественной войны, ветеран народного образования, почётный гражданин Нарьян-Мара, автор замечательной книги « Слово солдата».

В 1940 году он был призван в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии. Стал солдатом Великой Отечественной с первого дня войны. После окончания инженерных курсов младших лейтенантов при штабе Ленинградского фронта – командиром взвода, затем роты.

В 21 год от роду оказался в блокадном Ленинграде. В 22 года – участвовал в прорыве блокады, в обороне пробитого коридора. Защищал Родину, в 1943 году был тяжело ранен…

В одном из интервью на вопрос автора этого материала Пётр Спирихин ответил:

– В блокадном Ленинграде мы были истощены и обессилены. На душе горечь от того, что Германия уже подчинила всю Европу и теперь хозяйничает на нашей земле. Хотя… мы всегда верили в победу и делали всё возможное и невозможное, чтобы уничтожить врага. Так вот, когда я впервые услышал слова песни «Вставай, страна огромная», что-то в душе встрепенулось. С этой песней шли в бой. С этой песней одержали Великую Победу.

– Что, на ваш взгляд, обществу сегодня необходимо делать, чтобы юные россияне выросли такими же пат­риотами, как их деды и прадеды? Чтобы так же уверенно, не раздумывая, могли встать на защиту Отечества?

– Любовь к своей земле, к большой и малой родине закладывается с малолетства. И это не должно восприниматься как акция, временный лозунг, а как постоянный целенаправленный кропотливый труд. Здесь родители, воспитатели, педагоги, наставники сами должны быть примером трепетного отношения к духовным ценностям, к культуре, истории. К тому, что стоит за словом Россия.