Вы здесь

С 11 до 12

Сроки хранения ТКО в арктических регионах обсудили на федеральном уровне.

В Государственной думе прошло рабочее совещание по совершенствованию законодательства в сфере обращения с отходами для регионов Крайнего Севера. Инициировал мероприятие Комитет по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.

В совещании в режиме онлайн участвовали представители десяти регионов, Минприроды, Росприроднадзора. От НАО выступили депутат окружного Собрания Александр Чурсанов, глава Администрации Заполярного района Надежда Михайлова и депутат Государственной думы Сергей Коткин.

В частности, на совещании обсуждались инициативы Собрания депутатов Ненецкого автономного округа и Республики Саха (Якутия).

Они основываются на увеличении срока складирования в местах накопления отходов на территориях Арк­тической зоны РФ, а также в малонаселённых и труднодоступных местностях.

В соответствии с Федеральным законом №89 «Об отходах производства и потребления», максимальный срок складирования в местах накопления отходов установлен сегодня одинаковым для всех регионов – 11 месяцев.

– Однако для территорий Арктической зоны России, где в связи с климатическими особенностями и сложной логистикой вывоз ТКО возможен только по временной зимней дороге, необходимо продление срока накопления отходов до следующего зимника, – прокомментировал инициативы Сергей Коткин. – Поэтому наши окружные депутаты предлагают очень разумный, на мой взгляд, выход – увеличить этот срок с 11 до 12 месяцев. Коллеги из Якутии в свою очередь считают возможным продлить его до 24 месяцев.

Он отметил, что участники пришли к общему знаменателю – по итогам заседания создана рабочая группа, куда вошли представители Госдумы РФ, Минприроды, Росприроднадзора и регионов.

– Будем подключать науку, обосновывать предложения округа и Якутии и с учётом сделанных выводов и рекомендаций дорабатывать законопроект и выносить на рассмотрение палаты, – заключил Сергей Коткин.