Вы здесь

Слёзы скорби и гордости

Новый символ героизма в деревне Андег / Фото автора

В рамках Всероссийского образовательного проекта «Единой России» «Парта Героя» в образовательном учреждении Андега появилась парта с именем её выпускника.

В честь истинного патриота родной земли

В этот день жители Андега почтили память истинного патриота родной земли, уроженца деревни Владимира Вылки.

В школе собрались ученики, педагоги, родные и близкие Владимира. Он погиб 20 лет назад при исполнении воинского долга в Чечне в 2003 году. Но память о нём живёт благодаря его большой и дружной семье, сельчанам, друзьям и одноклассникам.

– Это мой ученик. Помню, на выпускном, когда делились планами на будущее, Вова сразу ответил: «Я пойду в армию», – рассказала директор Андегской школы Мария Пескишева. – Участие в проекте «Парта Героя» для нас – значимое событие. Преемственность поколений – это очень важно. Сейчас, как никогда, большое внимание уделяется патриотическому воспитанию подрастающего поколения и молодёжи. Это правильно.

 

Чувство долга с малых лет

Владимира Вылку призвали в Вооружённые силы РФ 16 декабря 2002 года.

После прохождения курса подготовки в Ленинградской области служил в мотострелковой роте на территории Чеченской Республики. 11 июля 2003 года боевая колонна БТР, в которой находился Владимир Вылка, была подбита.

С детства отличительной чертой героя Андега было чувство долга и ответственности за близких. Как поясняют родные, эта черта характера сформировалась благодаря тому, что Владимир рос старшим ребёном в семье – с ранних лет был в ответе за младших братьев. Любимое хобби, по сути, передалось по наследству – отец с ранних лет брал его на охоту и рыбалку.

Особенные отношения у него сложились с бабушкой Полиной Семёновной. Владимир любил навещать родственницу и помогал ей по дому.

Из школьных предметов он особенно любил физкультуру и труд. После окончания 11 классов устроился подсобным рабочим в административно-хозяйственный отдел ООО «БОВЭЛ». А уже в 2002 году призван на службу.

– Он был добрым юношей, заботливым сыном, любил свою Родину. Мечтал вернуться домой, создать семью и иметь хорошую работу. К сожалению, этим мечтам не суждено было сбыться, – с грустью сказала Мария Пескишева. – О войне говорить тяжело, но мы не имеем права забывать тех, кто не вернулся или вернулся с искалеченной душой.

Героя похоронили в родной деревне. В Андеге по-прежнему живут родные и близкие Владимира. Его родители Ольга Владимировна и Константин Андреевич, братья со своими семьями, друзья.

– Я горжусь своим сыном, горжусь ребятами, которые сейчас защищают Отечество на Донбассе, защищают нас – матерей, жён, детей. Я очень горжусь, что в России есть такие люди, – сказала Ольга Вылка, мама Владимира.

Она вспоминает о сыне, и на смену слезам приходит тихая улыбка:

– Он был весёлый, всё с прибаутками. Никогда никого не обижал. Это самое главное. Всегда стоял за ребят, друзей в обиду не давал, – вспоминает Ольга Владимировна.

… Стук метронома – память героя почтили минутой молчания. Слёзы скорби и гордости катились по щекам матери.

 

В память о герое

Право открыть парту Героя предоставили брату Владимира – Вадиму, а право первыми сесть за неё – ученикам Андегской школы, победителям региональных олимпиад – Ярославу и Анжелике.

В НАО это уже пятая по счёту «Парта Героя». В прошлом году такие символы героизма соотечественников появились в городских школах №1 и №3, а также в сельских школах.

– Есть такие слова: «Память жива, пока о ней помнят живые». И этот проект является явным тому подтверждением. Ведь его цель – сохранение и увековечивание исторической памяти о героях. О тех, кто защищал нашу Родину. Владимир был добрым и отзывчивым парнем, который до конца оставался верен своей семье, малой родине, Отечеству. Я очень надеюсь, ребята, что для вас он будет примером, – обратилась Наталия Сидорова к школьникам.