Вы здесь

В предчувствии встречи с весной

Главная площадь заполярной столицы. Масленичные гулянья / Фото Александры Берг

День на Масленицу выдался морозный, но это не помешало горожанам и гостям окружной столицы встретить праздник, который, как уверены многие, предваряет наступление весны

 

Традиция сжигать в последний день календарной зимы чучело Масленицы связывает нас с язычеством, хотя смысл у этого действа вполне душеспасительный.

Люди верят, что в языках пламени сгорят все напасти и болезни, а души очистятся от всего, что тревожит.

Православные жители Севера этот день предпочитают проводить на службе, чтобы попросить прощения у всех остальных прихожан и с чистой душой войти в Великий пост, который в этом году продлится до 15 апреля.

Конечно, считается, что главный праздник – Новый год, но по числу радостных улыбок и дружеских объятий масленичные гулянья вполне могут составить ему конкуренцию.

Особенно рады дети: можно поиграть и поводить хороводы с весёлыми скоморохами, пожать лапку Белому Мишке, вдоволь наесться сладкой ваты, чтобы потом вместе с друзьями атаковать масленичный столб.

Правда, взобраться на него им пока не под силу, но с этим готовятся справиться взрослые богатыри. Пока одни зрители с волнением наблюдают за их состязанием, другие спешат к сцене, откуда звучит задорная музыка, взрывные шутки и весёлые частушки – мороз не велик, а стоять не велит…

Погреться можно во Дворце культуры «Арктика», где для всех желающих работают мастер-классы по созданию сувениров и других милых мелочей, которые будут храниться на память об этом дне.

А кто проголодался – спешат к торговым точкам, где в изобилии представлена всевозможная выпечка, шашлыки, сладости, и, конечно же, блины.

Все ждут кульминации торжества. Наконец Скоморох в нарядном костюме взбирается с факелом на высокий постамент, и скоро огонь охватывает высокую фигуру Масленицы под общие возгласы:

– Гори, гори ясно!

Можно долго спорить о культурном значении народных традиций, которые формируют национальную идентичность, но кто бы как ни относился к ним, нас всех объединяет чувство чего-то знакомого, когда вокруг пылающего огня кружится хоровод.

Это стучится в наших сердцах память, переданная предками, которые свято чтили древние законы добра и зла.

Ещё они верили, что добро всегда побеждает. А значит, и мы тоже верим.