Вы здесь

Путешествие по тундровым воргам

Оленевод Игнатий Вылка рассказал губернатору о своей бригаде / Фото Алины Выучейской

Глава региона Юрий Бездудный побывал с рабочей поездкой в одном из оленеводческих стойбищ СПК «Ерв».

Губернатор Ненецкого автономного округа обсудил с председателем СПК Ильёй Хабаровым и бригадиром бригады №5 Игнатием Вылкой проблемы, с которыми сталкиваются оленеводы.

– Стойбище расположено в тундре, где на десятки километров ни берёзки. Чтобы помочь оленеводам, будем прорабатывать вопрос о выделении субсидии на доставку дров в такие отдалённые хозяйства, – сообщил в своих аккаунтах в социальных сетях Юрий Бездудный. – В поездку взял с собой отличников и активистов городской школы №1. Для ребят она стала настоящим открытием. Эмоции били через край.

Необычное путешествие для ребят организовано в рамках просветительского проекта общества «Знание».

Городским школьникам решили не только рассказать об оленеводстве и нефтяной отрасли, но и привезти ребят в стойбище оленеводов и на Тэдинское месторождение.

– В настоящем стойбище оленеводов я побывала впервые, конечно, мы ездили в турцентр, видели стилизованный чум, но в действительности всё намного интереснее и удивительнее, – вспоминает поездку Анастасия Поздеева. – Мужчины почти всё время проводят на улице, следят за оленями, рядом с ними всегда собаки, они настоящие друзья. А женщины как истинные хранительницы очага топят в чуме печь, устраивают быт, готовят обед. Нас тоже накормили тундровыми яствами. Свежее мясо, чай, заваренный на травах, – вкуснее не пробовала!

Гостили ребята в бригаде №5, её бригадир Игнатий Васильевич Вылка вместе с женой Евдокией Александровной тоже прилетели из тундры в город, по делам.

– Необычная делегация у нас сегодня побывала, – улыбается Игнатий Васильевич. – Мы показали ребятам, как живём, надеюсь, им понравилось. И они нас развеселили, ведь детей сейчас в бригаде нет, все в интернате, в школе учатся, ждём их на каникулы.

Как рассказал опытный оленевод, конец марта-начало апреля для тундровиков время спокойное. Пастухи по очереди дежурят, окарауливают стадо. Время, когда все оленеводческие хозяйства округа готовятся к появлению первых оленят – вестников весны.

 

Справка «НВ»

Российское общество «Знание» организует просветительские лекции-экскурсии с выдающимися людьми в разных точках страны.

В проекте приняли участие губернатор Калининградской области Антон Алиханов, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов, председатель правления и генеральный директор ПАО «Газпромнефть» Александр Дюков, глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв, всемирно признанный хоккеист Александр Овечкин, российский актёр и режиссёр Владимир Машков и многие другие.

Российское общество «Знание» ведёт свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний». 21 апреля 2021 года в ходе Послания Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» – на сайте и в социальных сетях проекта: «ВКонтакте», Telegram.