Вы здесь

100 км в день? Реально!

Участники лыжного похода преодолели сотни километров, несмотря на непогоду / Фото предоставлено Василием Терентьевым

Участники клуба «Белый медведь» прошли 300 километров на лыжах, совершив памятный марш-бросок.

Студенты Ненецкого аграрно-экономического техникума, воспитанники военно-патриотического клуба «Белый медведь», совершили традиционный лыжный марш-бросок, посвящённый участникам оленетранспортных эшелонов, а также 77-й годовщине Победы.

В этот раз мероприятие также приурочили в поддержку специальной военной операции и Президента России. Возглавил лыжную команду руководитель клуба, преподаватель техникума Василий Терентьев.

Маршрут многокилометрового похода: Нарьян-Мар – Осколково – турбаза «Ханавей ся». С туристической базы участники и совершали ежедневные лыжные марш-броски в разных направлениях по бездорожью, изучали рельеф местности. В общей сложности прошли около 300 километров, дойдя до мыса Носовая.

– Состав группы почти полностью обновился. Лишь трое ребят – Данил Якунов, Андрей Политов, Максим Садков – второй раз участвовали в походе. Мы стартовали от памятника оленетранспортным эшелонам, возложили цветы и двинулись в путь, – рассказывает Василий Терентьев.

По его словам, для новичков этот поход стал суровым испытанием – студенты боролись с пронизывающим ветром, преодолевали метель, стойко перенося все трудности.

– Такие лыжные походы организуем с 2014 года. Первый посвятили присоединению Крыма к России. Лишь в 2020-м мероприятие отменили – из-за пандемии. Идею вынашивали ещё с 2009 года, тогда я пришёл работать в техникум. В то время создали военно-патриотический клуб «Белый медведь». Одна из задач клуба – сохранить историческую память об оленетранс­портных эшелонах. Наши деды и прадеды в составе эшелонов по маршруту Нарьян-Мар – Архангельск – Рикасиха преодолевали по 100 километров в день. Мы решили повторить их путь, а заодно и проверить себя – реально ли пройти такое расстояние, – поясняет Василий Александрович.

В одном из таких походов даже установили рекорд – в один день с утра и до двух часов ночи прошли 118 километров. Оказалось – это сложно, но возможно, главное – желание. Ведь и большой спорт дважды бронзового призёра пекинской олимпиады, сына Василия Терентьева Александра, начинался именно с лыжных походов.

Конечно, этому предшествует большая подготовка: лыжная, физическая, тактическая, психологическая. Понятно, что студенты вряд ли уже достигнут высоких спортивных результатов, но если они потом будут приобщать своих детей к лыжным походам, то появятся новые чемпионы, настоящие патриоты.

– У нас много задач. Это совершенствование техники бега на лыжах в экстремальных условиях, развитие выносливости, проявление находчивости, умение ориентироваться на местности в сложных климатических условиях, проведение занятий по тактико-специальной и огневой подготовке, – перечисляет Василий Александрович. – По моему мнению, в округе отсутствует концепция по развитию физкультуры и спорта, поэтому с каждым годом желающих заниматься лыжным спортом и туризмом, к сожалению, становится всё меньше.

 

Справка «НВ»

В 2009 году на базе ГБПОУ НАО «Ненецкий аграрно-экономический техникум имени В.Г. Волкова» создан военно-патриотический клуб «Белый медведь», руководит им Василий Терентьев. Члены клуба регулярно принимают участие в региональных и всероссийских мероприятиях военно-патриотического направления.

В апреле 2015-го «Белый медведь» совершил лыжный марш-бросок, посвящённый 70-летию Великой Победы, протяжённостью 80 километров. С тех пор ежегодно участники клуба участвуют в марафонах, посвящая их землякам-героям Великой Отечественной войны.