Вы здесь

Даже не мечтала попасть на Парад Победы

День Победы – самый главный праздник / Фото из личного архива Любови Тороповой

Совсем скоро грядёт священная дата – 9 Мая. Во всей стране пройдут торжества, посвящённые избавлению мира от фашизма

Самая масштабная подготовка идёт к Параду Победы в столице нашей Родины.
В День Победы на Красной площади соберутся самые достойные из числа молодёжи. Наш округ представит молодой педагог-организатор из посёлка Индига Любовь Торопова. Девушка победила во Всероссийском конкурсе «Послы Победы», в котором решилась поучаствовать после предложения руководителя регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Елены Казаковой.
– Я ежегодно стараюсь участвовать во всех мероприятиях, обязательно привлекаю к празднику подрастающее поколение, руковожу школьным отрядом «Волонтёры Победы», –
рассказала девушка. – Для меня 9 Мая является самым важным праздником, которым мы чествуем подвиг великого народа как на полях сражений, так и в тылу. Это праздник, на котором можно не скрывать ни слёзы радости, ни слезы грусти. С детства мама прививала чувство патриотизма и важность Великой Победы.
Участникам конкурса необходимо было в интервью ответить на два вопроса: «Что я сделал для сохранения памяти о Великой Победе?» и «Почему именно я должен стать победителем Всероссийского конкурса «Послы Победы»? Кроме того, надо было опубликовать на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» пост на тему «Как отразились события Великой Отечественной войны на моей семье?»
– Сложнее всего далось первое задание, так как чаще всего я стою по другую сторону камеры, – призналась Люба. – Во втором задании я рассказала про прабабушку Павлу Захаровну и прадедушку Егора Ивановича, которые во время войны работали в ненецкой тундре. Они пасли оленей, ловили рыбу. Оба были вдовцами, первый прабабушкин муж погиб в первые дни войны, при перевозке оленей на Карельский фронт. От него остался сын Семён, который в будущем стал оленеводом. А после смерти первой жены Егора Ивановича остался сын Иван. В 1942 году Павла Захаровна и Егор Иванович, которого не взяли на фронт по инвалидности, поженились, усыновили детей. Прадедушка остался бригадиром в тылу, обучал детей и подростков оленеводческому делу. Прабабушка с женщинами бригады шила одежду и обувь для фронта. В послевоенное время они оказывали помощь детям и подросткам, которые остались без родителей.
Несколько дней назад Любовь узнала о своей победе в конкурсе. Разумеется, такое известие стало огромной неожиданной радостью для участницы из нашего региона.
– Всегда с замиранием сердца смотрела на парад по телевизору и, честно говоря, даже не мечтала попасть туда, – говорит посол Победы от НАО. – Конкурс «Послы Победы» – это уникальная возможность побывать на Красной площади, стать соорганизатором главного праздника весны и внести вклад в дело сохранения памяти о славной истории нашей страны!