Вы здесь

Престиж профессии педагога – на должную высоту

Главное между педагогом и учениками – найти взаимопонимание / Фото автора

В понедельник, 10 апреля, в Ненецком автономном округе стартовал очный этап конкурса педагогического мастерства «Профессионал года–2023».

В течение трёх дней учителя соревновались за звание лучшего.

Для этого им предстояло пройти профессиональные испытания в виде квестов, дебатов, мастер-классов, а также занятий с детьми.

Испытания прошли на базе Ненецкого регионального центра развития образования, Ненецкого аграрно-экономического техникума, Ненецкого профессионального училища, Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа, первой, третьей и четвёртой школ города, Дворца спорта «Норд», детского сада «Семицветик» и других учреждений образования.

Как обозначила директор Ненецкого регионального центра развития образования Ольга Козицина, цель конкурса – повышение престижа и социальной значимости профессии педагогического работника. Выявление эффективного опыта, перспективных педагогических и управленческих практик. Обновление и содержание технологий образовательной деятельности.

В этом году в испытании приняли участие 22 педагога. Конкурс проводился по шести номинациям: «Воспитать человека», «Педагог-психолог», «Учитель-дефектолог», «Сердце отдаю детям», «Мастер года» и «Педагог-наставник».

Журналист «НВ» побывал на площадке НРЦРО, где четыре участницы конкурса соревновались в номинации «Педагог-наставник».

В состав фокус-группы вошли студенты социально-гуманитарного колледжа. Выступления конкурсантов были обращены к ним, и они же выполняли все предложенные задания по разным темам.

Председатель жюри в номинации «Педагог-наставник», директор Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа им. И. П. Выучейского Галина Назарова перед началом испытаний учителей сказала:

– Для того, чтобы участвовать в конкурсе, претенденты готовили эссе, в котором писали о своём опыте наставника.

В номинации участвуют четыре педагога. Есть воспитатель детского сада, два школьных учителя и преподаватель технического училища.

В первый день анализировали конкурсные уроки, которые проводились ранее на всероссийском этапе.

Сегодня они проводят мастер-классы, и мы будем оценивать инновационные технологии, способы мотивации участников на их использование, посмотрим, как представлена идея выступления. Завтра их ожидает ещё одно трудное испытание – проведение ток-шоу «Профес­сиональный разговор».

У каждого задания свои критерии оценок.

Итоги конкурса подведут завтра, 14 апреля. На торжественном заседании в концертном зале школы №3 объявят имена победителей и призёров очного этапа конкурса.

Они продолжат борьбу за почётное звание «Профессионал года–2023» на общероссийском уровне.