Вы здесь

САФУ в заполярной столице

С 1 апреля можно подать заявление для поступления в САФУ / Фото arh.mk.ru

В Ненецком автономном округе с 2010 года ведёт свою деятельность филиал Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова.

С конца девяностых годов прошлого столетия на территории округа успешно принимали абитуриентов и реализовывали программы обучения на уровне высшего образования филиалы Поморского государственного университета и Архангельского государственного технического университета. С объединением вузов и образованием Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова появился филиал – официальный представитель вуза в Нарьян-Маре.

В рамках соглашения о сотрудничестве между Администрацией НАО и САФУ имени М. В. Ломоносова выпускники образовательных организаций округа, их родители знакомятся с деятельностью университета, его филиала в Северодвинске, с программами обучения на уровне высшего образования, среднего профессионального образования и дополнительного образования, правилами и сроками поступления, особенностями сдачи вступительных испытаний, социальной поддержкой студентов и так далее.

В настоящее время структурное подразделение САФУ в Нарьян-Маре располагается в здании налоговой инспекции на ул. Оленной, 25а и представляет единственную вузовскую приёмную комиссию, работающую в округе на постоянной основе и осуществляющую приём абитуриентов в один из 10 федеральных государственных университетов страны.

В течение года филиал занимается просветительской и профориентационной деятельностью, проводит олимпиады, участвует в конференциях, реализует на территории НАО программы дополнительного профессионального образования совместно с САФУ.

Горячая пора у приёмной комиссии начинается уже весной. В этом году, как никогда рано, с 1 апреля абитуриенты, имеющие на руках документ об образовании, выпускники учреждений среднего профессионального образования начали подавать заявления для поступления в вуз. Надо отметить, что вступительные испытания для закончивших техникум, колледж или училище, принимаются здесь же, на месте и представляют собой тесты – по 20 вопросов каждый, в соответствии с выбранным направлением подготовки.

Позднее, уже с аттестатами и результатами ЕГЭ, к числу абитуриентов могут присоединиться и выпускники школ.

Поступление в вуз – очень ответственный и волнительный момент. Каждый год вносятся коррективы в правила приёма. К примеру, в 2023 году не надо давать согласие на зачисление в вуз, но предоставление оригинала документа об образовании осталось обязательным. Непосредственное общение с представителями приёмной комиссии поможет разрешить много вопросов.

Для публикации новостей создана группа ВК филиала Северного (Арктического) федерального университета в Нарьян-Маре, ведётся страничка на официальном сайте вуза.

По результатам 2022 года в САФУ поступили 65 абитуриентов из Ненецкого автономного округа. Они стали частью команды из 20 тысяч студентов, одновременно обучающихся в крупнейшем на Северо-Западе федеральном университете.

Надеемся, что мощная кузница кадров для Арктики и дальше будет пополняться нашей талантливой молодёжью.

 

Справка «НВ»

САФУ имени М. В. Ломоносова – единственный из ведущих вузов страны, расположенный на сухопутной территории Арктической зоны Российской Федерации, определенной Указом Президента РФ от 2 мая 2014 года №296.