Вы здесь

Андегчане за здоровый образ жизни

Юные и взрослые жители деревни выбирают ЗОЖ / Фото предоставлено автором

Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Няръяна вындер».

На страницах газеты хотим рассказать, как мы встречаем Всемирный день здоровья в Андеге.

Ежегодно 7 апреля во всём мире отмечается Всемирный день здоровья. Эта дата призвана привлечь внимание общества к вопросам сохранения здоровья, подчеркнуть важность формирования потребности в здоровом образе жизни. Здоровье – бесценный и очень хрупкий ресурс, однако укрепить его по силам каждому.

Достаточно следовать рекомендациям Всемирной организации здравоохранения. Их всего три: умеренная физическая активность, здоровое питание и, самое главное, регулярные профилактические обследования.

Мало кто из нас в суматохе дней, в потоке нынешнего времени думает о своем здоровье. Лишь когда валит с ног болезнь или приходит старость, мы начинаем думать о беспечно прожитых годах.

В андегской школе для учеников 1–4-х классов провели классный час «Мы выбираем здоровый образ жизни!». На мероприятии я, фельдшер здравпункта деревни, рассказала ребятам о здоровом образе жизни, от которого зависит состояние всего организма в целом.

С ранних лет необходимо формировать у подрастающего поколения привычку вести ЗОЖ, заниматься спортом, правильно питаться, чтобы дети всей планеты росли здоровыми и крепкими, смелыми и отважными, ловкими и сильными. Утренняя гимнастика, физические упражнения, физкультминутки, ходьба должны войти в повсе­дневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, радостную и полноценную жизнь. Не зря говорится: «Здоровье – всему голова!».

В начальной школе организовали выставку плакатов, познакомили воспитанников с книжной библиотекой «Здоровье школьника». Ученики вместе с учителями совершили импровизированное путешествие по станциям здоровья. На первой – «Здоровей-ка!» – измерили температуру, сатурацию, пульс школьникам и учителям. Следующая станция «Игровой марафон» – здесь задачей участников было закончить пословицы о здоровье. Все справились на отлично! На станции «Эрудит» дружно отгадывали загадки о спорте, предметах гигиены.

А на станции «Знание – сила» все ученики правильно выбрали карточки с положительными фразами на тему «Полезно- вредно». В завершение мероприятия сфотографировались на память, получили красочные памятки «Советы по здоровому питанию», «Вредные привычки», заряд бодрости, позитива и знаний. Подобрать плакаты для необычного путешествия помогла школьный библиотекарь Людмила Ивановна Ледкова.

В течение недели на фельдшерском здравпункте проводится акция «Здоровье – это здорово». Все желающие могут пройти обследование: измерить вес, рост, артериальное давление, пульс, сатурацию, сделать ЭКГ. Познакомиться с книгами о здоровье, вакцинироваться против туляремии, дифтерии и столбняка, получить памятки и буклеты по профилактике курения, диспансеризации, присоединиться к занятиям северной ходьбой.