Вы здесь

На пути к правовому просвещению

Дружный коллектив Госюрбюро / фото Александры Берг

Государственное юридическое бюро сегодня отмечает десятилетие

 

О том, с чего началась работа первого учреждения юридической помощи жителям НАО, рассказала его директор Елена Дитятева.

Госюрбюро создано на основании федерального закона о бесплатной юридической помощи. В декабре 2011 года окружные парламентарии приняли аналогичный закон на региональном уровне.

В 2013 году на должность директора Госюрбюро пригласили Ольгу Петунину.

Первый руководитель вспоминает, что для начала надо было найти помещение, которое удовлетворяло бы все потребности специалистов и посетителей.

Это удалось сделать только в 2015 году. С тех пор Госюрбюро располагается по адресу: улица Ленина, 19.

 

За одним столом

 

Ровно десять лет назад, 29 апреля 2013 года, в Ненецком автономном округе зарегистрировано казённое учреждение «Государственное юридическое бюро». В штате числились директор, бухгалтер и три ведущих юрисконсульта. В первые дни коллеги работали за одним большим столом, который предоставил арендодатель. В августе в штат добавили ещё одну единицу – заместитель директора.

В первые месяцы работы за помощью чаще всего обращались жители муниципалитетов. С того времени и по сей день самой актуальной проблемой для сельчан остаётся признание права собственности на недвижимость – земельные участки, дома, квартиры.

За полгода работы бюро помогло более 500 гражданам.

 

Передача эстафеты

 

Нынешний руководитель Госюрбюро Елена Дитятева возглавила его в ноябре 2022 года, к этому времени её стаж работы в юридической сфере составил более 20 лет.

– Главная цель нашего учреждения – помощь людям, и эта позиция мне очень близка. Поэтому согласилась возглавить его без долгих раздумий, – рассказала Елена Сергеевна. – Работа интересная, и даёт возможность в полной мере применить свои знания в области права, помогая тем, кому это необходимо.

Сотрудники учреждения – опытные юристы, отзывчивые и добрые люди. Они готовы работать не считаясь с личным временем.

– Надеюсь, под моим руководством Госюрбюро продолжит активно развиваться и получать высокие оценки со стороны населения, – рассказала Елена Дитятева. – Объём работы у сотрудников Госюрбюро с годами только возрастает. Так, изначально, согласно букве окружного закона, право на получение бесплатной юридической помощи имели всего 11 категорий граждан. Сейчас их количество возросло до 28. В декабре 2022 года мы стали принимать участников СВО, членов их семей, беженцев. Расширяется и перечень вопросов, по которым бюро оказывает помощь.

Учреждение работает в соответствии с программой, утверждённой президентом РФ, в интересах граждан, в тесном взаимодействии с органами власти нашего округа.

 

31 717 жителей НАО сейчас имеют право на бесплатную юридическую помощь. За 10 лет работы правовое сопровождение получили более 10 тысяч человек. За 2023 год сотрудники Госюрбюро 18 раз выезжали в населённые пункты округа.