Вы здесь

Оленеводство в надёжных руках

Труженик тундры более 40 лет посвятил оленеводству / Фото Екатерины Эстер

Накануне Первомая в окружном департаменте сельского хозяйства и АПК чествовали Арсения Николаевича Вылку, оленевода из Красного.

За многолетний добросовестный труд ветерану вручили почётную грамоту администрации НАО.

Арсений Николаевич более 40 лет посвятил оленеводству. Тридцать из них он является главой крестьянского (фермерского) хозяйства «Хаяр», которое входит в состав сельскохозяйственного производственного кооператива «Ерв».

Сейчас, как и много лет назад, оленевод – самое значимое лицо в тундре. Эта профессия, как и люди, занятые в ней, является поистине уникальной.

В своей общине Арсений Николаевич – главный по опыту работы, по прожитым в тундре годам. И хотя ветеран годами почтенен, но характером по-прежнему молод: всегда подвижен, постоянно при деле, и в хозяйстве у него полный порядок.

В оленеводство Арсений Николаевич, как и многие из его сверстников, пришёл после службы в армии, и с тех пор не расстаётся ни с тундрой, ни с оленями.

– Ещё подростком я стал работать в оленеводстве, поэтому и стаж более сорока лет, – ведёт неспешный разговор ветеран. – «Харп» в те годы был большим колхозом, оленей много имел.
В оленеводстве, как правило, семьями трудились. Вот и наша семья была среди них. Родина моя – Варандейская тундра, здесь занимались любимым делом мои предки, а затем и родители. Они были великими тружениками: отец Николай Арсентьевич Вылка и мама Парасковья Алексеевна, – рассказывает Арсений Вылка.

Наш герой благодарен родным за то, что рядом с ними сполна познал все секреты отрасли, культуру и традиции своего народа.

Сейчас ветеран чаще бывает в посёлке, но, если необходима помощь молодым, обязательно едет в общину. Являясь достойным примером отца и деда, передаёт свои знания и умения. Ведь его опыт, по сути, бесценен. Он самостоятельно снимает воспаление у оленей, лечит их раны, умело выхаживает слабых оленят.

Вместе с женой Светланой Ивановной наш герой вырастил троих дочерей. Подрастающие внуки с приходом лета с радостью спешат к родному очагу, на бескрайние тундровые просторы. А младшая дочь Юлия пошла по стопам родителей, вместе с мужем она кочует в тундре. Оленеводство стало смыслом жизни большой семьи Арсения и Светланы.

…Вернувшись из города с наградой, Арсений Вылка не задержался в посёлке, а сразу отправился в стадо, где готовятся к проведению отельной кампании. Время это сложное и очень ответственное. Оленеводы-частники рассчитывают на свой опыт и знания. Получить приплод, сохранить молодняк, успешно провести летовку – вот главные задачи на ближайшие месяцы.

В таком ритме, в каждодневном труде оленеводы проводят весь год. Как поработают, какой доход получат, от этого зависит их будущее.

Сегодня можно смело сказать: оленеводство округа в надёжных руках людей разумных и щедрых, трудолюбивых и жизнестойких, таких, как Арсений Николаевич Вылка.