Вы здесь

Островок надежды

В Пустозерском доме-интернате для престарелых и инвалидов на сегодняшний день проживает 76 человек, нуждающихся в постоянном уходе, в медицинском обслуживании и реабилитационных услугах. Для каждого из них дом-интернат становится маленьким островком надежды, где не оставят наедине со своими проблемами и своевременно окажут квалифицированную помощь.

В доме-интернате открыты геронтопсихиатрическое отделение и отделение милосердия для тяжелобольных и лежачих пациентов. Жилые комнаты рассчитаны на двух и трех человек. Все они обставлены удобной мебелью, во многих комнатах есть телевизоры и холодильники. На каждом этаже есть холлы для отдыха, в которых стоят диваны, большие телевизоры, всюду много зелени. Проживающие часто собираются здесь, чтобы пообщаться, обменяться впечатлениями. Для любителей полистать свежую прессу или почитать книгу работает библиотека.

Преклонные годы могут быть яркими и интересными, а каждый день – разнообразным и доставлять радость, считает культорганизатор дома-интерната Ольга Алачева. Вся ее деятельность направлена на то, чтобы старики не скучали и не чувствовали себя одинокими и обделенными. А для этого она организует различные тематические, интеллектуальные и развлекательные мероприятия, на которые приглашает творческие коллективы города и Заполярного района. В прошлом году с концертными программами приезжали коллективы из Оксино и Великовисочного. На рождественские праздники всегда приезжают артисты из Тельвиски. Уже в этом году здесь выступил ансамбль ложкарей «Ладушки», от которого все были в восторге.

С рождественскими колядками 10 января сюда пришел народный хор русской песни имени Майи и Вячеслава Смирновых. Участницы хора – частые гости в доме-интернате, они приходят с концертной программой на все праздники. Их выступления всегда оставляют добрый след в душах жильцов дома-интерната, а песни о родном крае дают возможность окунуться в дни юности. Как выяснилось, Ольга Алачева сама поет в этом хоре и однажды приятно удивила своих подопечных, когда в нарядном русском костюме вышла в составе хора.

Тесно и плодотворно Пустозерский дом-интернат сотрудничает с Ненецким окружным советом ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Представитель совета Галина Фёдоровна Олейник – частый гость на праздничных мероприятиях и чаепитиях, которые проходят в теплой обстановке. Приходит она всегда с подарками вместе с каким-нибудь творческим коллективом. Самодеятельные артисты с удовольствием выполняют музыкальные пожелания проживающих, заряжая бабушек и дедушек жизненной энергией и хорошим настроением.

Тепло и душевно проходят встречи с народным ансамблем «Сударушки», музыкальным коллективом Николая Епифановского «Шкатулочка», с творческим коллективом «Встреча с песней» под руководством Галины Калий.

На День Победы клуб ветеранов рыбокомбината «Золотая рыбка» прибыл не только с концертной программой, но и с пирогами, которые сами же гости и напекли.

– Хочу сказать, что все, кто приезжает, окружают нас вниманием, особенно ветераны, – говорит Ольга Алачева. – Они не только дали концерт, они сели с нашими бабушками и дедушками, поговорили, вспомнили общих знакомых. И, самое главное, что потом они наведываются снова, навещают здесь своих старых и новых знакомых.

Кроме творческих коллективов в гости к жителям дома-интерната приходят ребята из искательской школы № 6. Каждый год на протяжении уже пяти лет ученики и их родители проводят акцию «Сделай добро», в рамках которой собирают нужные мелочи: кашпо, носки, варежки, носовые платочки, шампуни, гели для душа и в День пожилого человека дарят их.

Ребята из коррекционной школы города Нарьян-Мара подарили небольшие стульчики, сделанные своими руками, а также панно и вышивки для украшения комнат.

Активное сотрудничество идет с искательским клубом «Созвездие». Кроме концертов в праздники, его сотрудники ведут в доме-интернате кружок «Мастерилка», на занятиях которого проживающие занимаются различными видами рукоделия. В частности, плетут из газет, делают топиарии, цветы из бумаги, панно из слоеного теста.

– У нас в округе все люди добрые, отзывчивые, тянутся друг к другу, – говорит Ольга Рудольфовна, – стоит только бросить клич, и все откликаются, а порой и сами предлагают, звонят. Я хочу выразить огромную благодарность всем, кто приезжает к нам.

– А мы благодарны организатору этих концертов, нашей Ольге Рудольфовне Алачевой, которая, не считаясь с личным временем, приходит на работу в выходные и праздничные дни, – присоединяются к разговору жильцы дома-интерната. – Пользуясь случаем, мы хотим поблагодарить также специалиста по социальной работе, нашу Наталью Михайловну Ундозерову. С любым вопросом мы идем к ней. Всегда доброжелательная, она готова ответить на каждый. А вообще-то у нас замечательный, душевный, добрый коллектив. Мы желаем им здоровья, семейного благополучия, чтобы они сами получали столько добра, внимания, тепла душевного, сколько отдают нам.